ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Готов к труду и обороне

Как и в советские времена: выполнил нормативы ГТО - получил значок. Школьников, готовых к труду и обороне, оказалось 70 человек. Приглашение принять участие в фестивале сотрудники "Мужества" отправили во все школы города. Откликнулся лишь кадетский класс 35-й школы.


Вячеслав БЕЛЯЕВ, директор военно-патриотической школы им. Ю.А. Болдырева "Мужество":
- В школах нет начальной военной подготовки. Есть ОБЖ, которое проводят женщины, не имеют отношения к воинской службе. Я уверен, что в следующем году введут, по приказу премьер-министра Медведева, начальную военную подготовку вернут в школу. И у детей интерес будет у них участвовать в таких фестивалях.

Чтобы получить значок нужно выполнить заданный набор требований. Речь идет о физических дисциплинах комплекса ГТО. Это метание гранат, бег на лыжах, стрельба из винтовки.

-Стрельба сидя, с упора с рук. Пять выстрелов, два из них пристрелочных, три на результат. Понятно?
-Так точно.

К участию в фестивале не допускаются спортсмены-разрядники, только любители. Впрочем, принимали участие и школьники, не имеющие к спорту никакого отношения. Им было сложнее уложиться в заданные в программу параметры. А вот курсантам "Мужества" к физическим нагрузкам не привыкать.

Андрей ОЛЕЙНИЧЕНКО, капрал военно-атриотической школы им. Ю.А. Болдырева "Мужество":
- Я прошел только первый этап. Вроде бы не сложно. Отстреляться, на лыжах пройтись. Не первый год уже хожу.

Сложность сдачи нормативов еще и в том, что все этапы идут практически один за одним. Не успел пробежать стометровку, как необходимо подтянуться и отжаться нужное количество раз.

В советские времена получить значок ГТО считалось почетным. В зависимости от достижений, сдающие норматив получали либо золотой, либо серебряный наградной знак. Теперь, начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. Поэтому, вполне вероятно, что в следующем году к фестивалю присоединиться уже гораздо большее количество школьников.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх