ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Смертельная забава продвинутой молодежи

 ---

На учете в Иркутской области сейчас стоят 10 тысяч наркоманов. В группу риска попадают, в основном, те, кто курит простые сигареты, - это школьники от 10 до 17 лет. По данным разных источников, спайсы, или смеси для курения, делают в Китае и Подмосковье. Ядовитым составом смекалистая молодежь опрыскивает любой травяной состав из аптеки и курит. До добра это, естественно, не доводит.

Александр ШУМИЛОВ, руководитель фонда "Город без наркотиков":
- Самое страшное: мы запросили информацию о суицидах в Иркутской области и разбили её по возрастным категориям. Группа 10-14 лет-смертность выросла по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. Когда употребляешь спайс, самое страшное, говорят сами курильщики, - это то, что ты пребываешь в другой реальности. Можно выйти в окно, не потому, что хочется умереть, а потому что, кажется, что ты птица и умеешь летать.

Отравление спайсом трудно выявить. В Иркутской области есть лишь один прибор-стабилизатор, который точно может определить, какой наркотик и в каком количестве находится в организме.

Владимир ПРОВАДА, начальник ангарского МРО управления ФСКН России по Иркутской области:
- На сегодняшний день есть определенные проблемы и сложности по статистике смертности от спайса, в связи с тем, что данное наркотическое средство имеет летучесть. И не всегда удается установить, отравился человек этой группой наркотиков или нет.

По статистике министерства здравоохранения, зафиксированных летальных исходов из-за употребления спайса в Ангарске пока нет. В целом же смертность от наркотиков пока держится на одном уровне.

Ольга КОЩИНА, начальник отдела Министерства здравоохранения Иркутской области по организации медицинской и лекарственной помощи:
- Все смерти от наркотиков и суррогата, они, конечно, анализируются и исследуются. По нашей статистике, все диагнозы только уточненные, т.е. которые прошли через лабораторию и исследование. У нас в прошлом году датирован этот период - к сожалению, 13 смертей от отравления наркотическими препаратами и суррогатом. И в этом году такая же цифра -13.

Однако, в этом году сотрудники ангарского наркоконтроля задержали 4 преступных группировки, торгующих спайсом. Лишь один человек из них получил 10 лет колонии. А стены домов и заборы по сей день пестрят объявлениями о продаже. Общественники из фонда "Город без наркотиков" ведут переговоры с жилищными организациями по созданию программы ликвидации этих надписей. Понемногу помогают и волонтеры. Но распространение яда опережает все эти меры. Поэтому родителям надо быть начеку: следить за поведением своих детей и за молодежным сленгом. По-другому синтетику называют "скорость", "лед", "кристалл" или "мука".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх