ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске распространяется новый вид наркотиков

 ---

Борьба с невидимым противником. В последнее время рынок незаконного оборота наркотиков наводнили так называемые курительные смеси и соли, в народе называемые "спайс". Они реализуются посредством новых схем сбыта, уже известных контролирующим органам. Но поймать за руку такого торговца крайне сложно. Об этом шла речь на антинаркотическом совете, который состоялся в зале заседаний администрации.

О проделанной работе за первый квартал отчитались представители ФСКН и Ангарской полиции. За три месяца было выявлено 65 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Изъято более шести килограммов героина, тогда как в прошлом году - 432 грамма.
Сергей Самарин, начальник Ангарского МРО Управления ФСКН России по Иркутской области:
- В феврале 2013 года Ангарским МРО задержан лидер и активный член преступной группы, организовавший сеть мелкооптового и розничного сбыта героина на территории города Ангарска. За прошедший период сотрудниками Ангарского МРО проводились мероприятия по выявлению притонов и употребления там наркотических средств. Установлено три адреса, по которым осуществлялось притоносодержание.
Сейчас правоохранительным органам и ФСКН при поддержке общественности удалось частично ликвидировать и сместить на территорию Ново-Ленино торговцев героином. А вот бороться со сбывающими курительную смесь пока сложно. Они используют новые схемы, когда в ход идет мобильная связь, платежные системы для оплаты, и к наркотикам лично не прикасаются.
Владимир Басов, начальник ОБНОН УМВД России по г.Ангарску:
- Документировать эти факты очень сложно, но сотрудниками областного управления привезен из Татарстана положительный опыт по выявлению и документированию данных сбытов, и в ближайшее время мы будем внедрять это в жизнь и пресекать данные преступления.
Как нам рассказал руководитель фонда "Город без наркотиков" Александр Шумилов, курительная смесь, или "спайс", уже пришла в школы. Выявить наличие этого наркотика в крови подростка в ходе проводимого в Ангарске тестирования невозможно. Фонд предложил свою помощь, но в проблеме должны быть заинтересованы и власти, и общество.
Александр Шумилов, руководитель фонда "Город без наркотиков":
- По школам мы готовы провести лекции, показать ролики - то, к чему это приводит. А на самом деле это приводит к росту количества суицидов среди молодежи и опять же власти об этом замалчивают: что количество суицидов растет, и это напрямую связано с употреблением курительных смесей и солей.
Надписи с номерами телефонов, по которым можно заказать курительную смесь, в Ангарске появились еще зимой. Они есть возле детских садов и школ, на центральных улицах, не заметить их невозможно. В ходе прошедшего заседания жилищникам было рекомендовано убрать эти сведения с фасадов домов.
Управляющим компаниям вряд ли удастся ликвидировать эти надписи на домах в максимально короткие сроки. Думается, что до этой трансформаторной будки дело и вовсе не дойдет. Поэтому еще какое-то время они будут совершенно бесплатно рекламировать незаконную торговлю курительной смесью. Если конечно сами родители не возьмут в руки кисти и не закрасят номера телефонов. Ведь сейчас под удар попадают их дети.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх