ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Куда деть бытовой мусор?

Выставка работ в стиле «Стим-панк" открылась в Музее часов. Такое фантазийное творчество демонстрируется ангарчанам впервые. Киборги, роботы и другие необычные механизмы выполнены из множества мелких деталей. А для создания некоторых автор использовал вполне рабочие бытовые приборы, в чем убедилась наш корреспондент, Яна Попова.


Понятие «Стим-панк» мало знакомо большинству людей. Увлекаются таким творчеством личности, мыслящие ярко и оригинально. Организатор выставки Владимир Васюнькин, делать причудливые механизмы начал. Говорит, что сотворяет мир, в котором нет места электронике. Процесс производства может занять от нескольких дней до полугода. К примеру, в коллекции автора около 30-ти работ, на их создание он потратил почти три года.

Владимир ВАСЮНЬКИН, автор выставки «Стим-панк»:
- Больше вынашивается в голове. Само производство, оно короче. На некоторые модели, если сильно хочется завершить, уходит неделя, на другие - месяцы.

Роботы, киборги выполнены из шестерёнок, гаек, дисков, покрышек, болтов. Часто в ход идут обычные бытовые предметы. Что именно, с первого взгляда понять весьма трудно.

Вера ПАВЛОВЕЦ, директор Ангарского городского музея:
- Я, конечно, от имени нашего музея, благодарна Владимиру Викторовичу за то, что он откликнулся, за то, что инициировал эту выставку. Я благодарна ему и вручаю нашу награду. Надеюсь, что будем сотрудничать, и в скором времени у нас откроется вторая большая выставка.

По размерам экспонаты достигают нескольких метров. Самые миниатюрные - это ювелирные украшения из старых часовых механизмов. Собрать все детали и склеить - не принцип направления «Стим- панк».
Настоящий художник должен чувствовать композицию и соразмерность элементов. Сейчас в голове автор вынашивает идею создания двухметровой фигуры бога торговли Велеса.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх