ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Интеллектуальные поединки

Ангарский гамбит. На станции юных техников стартовало первенство области по шахматам. Турнир проходит в четырех возрастных категориях, самым старшим участникам едва исполнилось 13 лет. За баталиями наблюдала наша съемочная группа.

Шестилетний Олег Жуков шахматами занимается всего год, однако уже не раз занимал призовые места на различных турнирах. Вот и сейчас настраивается только на победу, однако в первом туре сыграл с соперником в ничью.

Олег ЖУКОВ, участник первенства Иркутской области по шахматам:
- Мы играли, а потом в конце поставил ему пат. Я играл черными, а он белыми.

Самые маленькие шахматисты еще посещают детский сад. Некоторые даже не умеют самостоятельно записывать ходы. За них особенно переживают родители. Мамы и папы ожидают своих гроссмейстеров в коридоре. А за победу соревнуются более ста шахматистов из семи городов области. Одна из самых многочисленных - сборная Ангарска, в ее составе команды станции юных техников и и дворца творчества детей и молодежи.

Эмма КОРЕНЕВА, и.о. директора станции юных техников:
- Детки, несмотря на летний период, ходили заниматься в аудитории СЮТ на турниры отборочные, где педагоги дополнительного образования по шахматам отобрали самых лучших, самых надежных детей, которые с достоинством должны представить город Ангарск на областных состязаниях ))
Турнир проходит по так называемой швейцарской системе. В первом туре пары, разбиваются жребием. А в следующих - играют спортсмены, набравшие одинаковое количество очков. Чемпионы и призеры областных состязаний определятся в воскресенье.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх