ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Возраст не помеха

 ---

Трудоустройство несовершеннолетних. Этот вопрос в период летних каникул волнует не только родителей, но и специалистов центра занятости населения. В этом году рабочие места для школьников снова в большом дефиците. Продолжение темы в сюжете далее.

По словам специалистов центра занятости населения сегодня работодатели не очень спешат трудоустраивать несовершеннолетних. Так, например, в поиске молодых работников за это лето в Центр занятости населения обратились всего несколько предприятий, которые трудоустроили 5 подростков. Единственным способом заработать для школьников остаются трудовые лагеря в образовательных учреждениях. В это лето там было трудоустроено 556 человек.

Людмила ТИГУНЦЕВА, ведущий инспектор отдела анализа прогноза рынка труда и активных программ занятости ЦЗН:
- Возраст детей от 14 до 18 лет. Они работают в свободное от учёбы время. В основном они работают по 2-3-4 часа. с ними заключается срочный трудовой договор по результатами выплачивается заработная плата, которая идет по муниципальной программе со средств Управления образования и Центр занятости также выплачивает им материальную поддержку.

Одно из немногих предприятий, которые заинтересованы в трудовой адаптации подростков – «Ангарский технопарк». Вначале брали на работу только детей своих же сотрудников, но видя интерес и желание ребят вести самостоятельную жизнь, приняли на работу ещё нескольких подростков. Для многих из ребят летняя подработка - не только источник дополнительного заработка, но и возможность приобрести навыки работы в производственном коллективе.

Алексей ПИЧУЕВ:
- Нам здесь иногда мусор приходится выносить, иногда цветы поливать, иногда что-то мыть. Мне, больше всего, нравится стекла мыть, двери, а научили меня здесь правильно цветы поливать.

Рабочий день у молодых сотрудников Технопарка начинается в девять утра, планерка, выдача заданий - всё как у взрослых. В обязанности подростков входит уборка территории, вынос мусора, несложные ремонтные работы. К часу дня в столовой ждет вкусный обед, а после двух все расходятся по домам. На вопрос о том, не жалко ли им проводить летние каникулы на работе, ребята отвечают просто и лаконично.

Евгений ЗУБКОВ:
- Потому что я хочу начинать жить самостоятельно. Подготавливаю себя к этому.

С каждым сотрудником у предприятия заключён трудовой договор. Заработную плату без задержек перечисляют на карточку. Такой подход очень дисциплинирует молодых людей, придает уверенности в собственных силах. При правильной организации из подростков получаются неплохие сотрудники, говорят в Технопарке. Жаль только немногие предприниматели это понимают. И каждое лето рабочие места для несовершеннолетних в большом дефиците.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх