ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Четвероногие топ-модели: секрет успеха

А вот породистым собакам нужна не помощь, а признание. Выставка животных «Достояние Сибири» проходила в воскресенье днем у стадиона «Ангара». На региональном соревновании более трёхсот участников представили своих питомцев. Нарядных пуделей, проворных лаек, миниатюрных йорков и множество других редких пород оценила и наша съёмочная группа.

Такого масштабного «собачьего вальса» Ангарск не видел давно. Собаководы со своими барбосами приехали из Забайкальского, Алтайского края, Красноярска, Бурятии, и почти из всех городов Иркутской области. Солидность конкурсу придали компетентные московские тренеры и судьи, вошедшие в состав жюри. А вот организаторами впервые выступило Ангарское охотобщество, совсем недавно вступившее в российскую кинологическую федерацию.

Виталий НЕСТЕРЕНКО, организатор соревнований:
- По системе: судья стоит в ринге, она смотрит, как анатомически правильно сложены собаки, выбирает лучшего. Если анатомически сложена хорошо, двигается прекрасно, значит, будет победителем.

Соревнование проходило по нескольким категориям на двух рингах. Первый ринг - служебные собаки охотничьих пород, второй - любительские и спортивные. Четвероногих поделили на несколько групп: бэбики - совсем маленькие питомцы от 3 до 6 месяцев, щенки, юниоры, открытый класс, чемпионы и ветераны. При всем многообразии представленных пород, выставку посвятили сибирской лайке. На выставке эта порода была представлена двадцатью шестью участниками.

Выставка животных не уступала настоящим конкурсам красоты. Пудели потрясали своей начёсанной шевелюрой, шикарные бордоские доги холёностью и обилием мышц, цверги лоснящейся густой бородой. Что интересно, большинство собак были похожи на своих хозяев. Для некоторых, это секрет успеха и взаимопонимания. Алёна хоть и не копия своего питомца, но борзых любит безумно, дома держит двух взрослых псов.

Алёна ДЯГИЛЕВА, хозяйка участника соревнований:
- В выставках я участвую 8 лет, работаю хэндлером, выставляю собак различных пород. Данная порода-это афганская борзая. Мы пришли посмотреть, он у меня социализируется, т.е. я выставляю еще других собак различных, а он у меня готовится к выставке большой, которая пройдёт в Улан-Удэ, и общается с собаками.

Среди охотничьих собак чемпионом был признан дратхаар Петро - единственный представитель своей породы.

Лучшими собаками выставки признана Сибирская лайка Дозор и очаровательный королевский пекинес, с царской шевелюрой. Чемпионам вручили многомесячный запас кормов, медали, дипломы и кубки за зрелищность и безупречную подготовку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх