ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Сибирская рампа» - взгляд изнутри

Фестиваль «Сибирская рампа», который традиционно проходит на Ольхоне, в этом году утратил статус международного. Зарубежные актеры, которых так ждали наши артисты, приехать не смогли. С участниками фестиваля встретилась Мария Константинова.

«Сибирская рампа» - пользуется большой популярностью среди актёрской братии. Причин много - на фестивале всегда царит особая атмосфера, актёры участвуют в мастер-классах, капустниках и, конечно, занимаются с именитыми педагогами столицы. В этом году организаторов «рампы» ожидала неприятность.

Александр КОНОНОВ, режиссёр народного театра «Факел»
- В этом году нам не удалось получить коллективы из-за рубежа, поскольку Москва нам ограничила въезд артистов из Турции, Португалии, Египта. Почему-то нам сказали, что мы должны перенести эти заявки на следующий год.

Участники надеются, что это ограничение носит разовый характер. И со своими зарубежными коллегами сибирские актеры смогут встретиться уже следующим летом. Зато именно с этого сезона фестиваль будет носить имя народного артиста России Юрия Авшарова, основоположника «Сибирской рампы». Среди успехов - гран-при детского коллектива «Родничок» Тагира Хамитова. А лучшим спектаклем фестиваля признана «Антигона Ануя» в исполнении актёров «Факела».

Николай КОВАЛЬ, актёр народного театра «Факел»:
- Мы три дня готовили площадку, копали яму на берегу Байкала. Представьте - 5 мужиков копают яму. Когда пришёл вечер, мы стали репетировать, начали в 10 закончили в 4 утра. Это было нечто запоминающееся надолго. Мы потом долго не могли прийти в себя. А спектакль сыграли очень хорошо, на мой взгляд.

Сегодня «Факел» располагается в стенах первого лицея. Актеры готовятся к участию в Международном фестивале «Вдохновение», который пройдёт в середине августа в Финляндии. Ангарские артисты покажут зарубежному зрителю постановку «Дом окнами в поле» Александра Вампилова.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх