ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Театр «Факел» стал лидером фестиваля «Сибирская рампа»

В очередной раз гостеприимный остров Хужир на Ольхоне стал театральным центром для артистов из разных городов России. В этом году свои постановки показали 19 коллективов. Однако, участников могло быть значительно больше.
Людмила Процик, актриса народного театра «Факел»:
- Всё-таки многим приглашенным театрам, которые уже приготовились ехать, уже были на багаже, они не смогли приехать только потому, что им не выделили деньги, не спонсировалась поездка от отделов культуры. Эти театры не смогли приехать.
По словам актёров, жюри за эти годы просто сроднились с конкурсантами. И на сей раз после спектаклей проходили очень эмоциональные обсуждения. Не обошлось и без поучительных мастер-классов по сценодвижению, режиссуре и драматургии.
Николай Казаков, актёр народного театра: «Факел»:
- В этот раз на Ольхоне давал мастер-класс Виктор Павлович Зинчук - это питерский драматург. 10 занятий он провёл с нами. Человек, который обучал искусству писать пьесы, который очень переживает за то, что в нашей стране нет хорошей драматургии.
Но не только это привлекает участников. На десять дней фестиваля актёры из разных театров становятся просто родственными душами. Сцена и кулисы подчас второстепенны - важнее обмен опытом и возникновение искренней дружбы.
Катя Кокоурова, актриса молодёжной студии народного театра «Факел»:
- Ты видишь, как они это отдают - чисто свою душу, это всё заражает на самом деле, наполняет тебя. И потом это ещё все вместе обсуждают. И на самом деле возникает очень невероятное чувство, испытываешь его. Если сравнить с годами, когда я в первый раз туда поехала, и сейчас - очень большая разница и по-другому всё ощущается.
Как и в прошлые годы фаворитом фестиваля стал народный театр «Факел». К тому же на Ольхоне это был самый многочисленный коллектив - 50 человек. Он стал лауреатом сразу в нескольких номинациях - «Лучший спектакль», за постановку Чехова «Три сестры», « Лучшая режиссура», за "Золотой чай", и «Лучшее оформление" к спектаклю "Ящерица», который наши зрители видели в эфире.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх