ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сказочные герои на пяти сотках

Наш выпуск продолжает традиционная рубрика "Садовод с большой буквы". На этот статус может с легкостью претендовать героиня нашего следующего сюжета Валентина Васильевна Тарасова, которая практически в одиночку меньше чем за год превратила свой участок в 258 квартале в цветущую сказку. На нескольких сотках нашлось место и цветам, и овощам, и сказочным героям.

- Вход в гости к Валентине Васильевне Тарасовой платный. Достаточно опустить монету любого достоинства гному Василию в штаны! Это плата за то хорошее настроение и атмосферу, которыми встречает гостей её дом.
-Здравствуйте, Валентина Васильевна!
- Здравствуйте! Проходите!

Но в доме мы с Валентиной Васильевной задерживаться не стали: хорошая погода и разноцветье на её участке так и тянули на улицу. В этот коттедж садовод и строитель по призванию переехала меньше года назад. Прежний очень уж был велик для одинокой пенсионерки.

- Грядки кто помогал? Грядки сама! Да сын маленечко. Но сама в основном. Я ж строитель, это пятый дом, который я строю! Вот в пятом доме уже живу! Построила, думаю, дай-ка я другой построю! Так получалось, конечно, как- то, что не задумывала.

С прежнего участка Валентина Васильевна забрала фонтан, вместо чаши у которого - обыкновенный пищевой котёл, и всех сказочных героев, которые остались от уже подросшего внука. Гномы, бабочки, единороги - цветущая сказка одним словом. А вот козлика Валентина Тарасова смастерила сама - из берёзовых брусков.

- Всего три гвоздя и два самореза! 15 минут - и.. он мне так понравился! Думаю - пусть стоит!

Цветы чувствуют доброту и заботу хозяйки, поэтому радуют женщину и её гостей до самой поздней осени - круглые сутки. Мастерица повсюду: и на веранде, и на цветочных полянах соорудила подсветку и даже ночью её участок загорается яркими красками и огнями.


- Скоро зацветут георгины, очень красиво! Лилии отходят, а георгины зацветут, и потом чуть позже - хризантемы. Я очень люблю хризантемы!
- Мимозы, колокольчики вот эти, эхинацея зацветёт!

В цветочном саду Валентины Тарасовой нашлось место и распространённым, и довольно редким растениям. Петуниями и бархатцами не удивишь никого, а вот комнатные колиусы не все высаживают в грунт. Настурция, можжевельник, несколько сортов хризантем и ещё десятки разновидностей растений дружно уживаются на нескольких сотках. Овощи с ними легко соседствуют.

- Вот уже какая свеколка! Я морковку сейчас выдерну. Какая хорошая морковка!

Сладкий горох, крупный лук-севок, молодые огурчики, томаты, больше похожие на виноградную гроздь - рай для любителя употреблять овощи непосредственно с грядки. Этот дом гости покидают не только сытые, но и с отличным настроением - провожает их осиновая ветка, которая у Валентины Васильевны в качестве охраны и оберега, и лев из гипса. Валентина Тарасова - лев по гороскопу, 25 июля она отметит свой День рождения - в окружении близких людей, которых вновь гостеприимно примет цветочная сказка Валентины Тарасовой.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх