ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Город строится!

Перспективы строительства в Ангарске обсудили накануне в ресурсном центре представители администрации Ангарска с руководством "Института Горпроект". Перед тем, как говорить о строительстве нового жилья, замначальника Департамента по экономике и финансам презентовала инвестиционный паспорт Ангарска.
Ирина НИЖНИК,заместитель начальника Департамента по экономике и финансам администрации г.Ангарска:
- В 2013 году при поддержке администрации города и Думы был разработан и выделены деньги на реализацию муниципальной программы инвестиционной привлекательности г.Ангарска. В рамках которой было предусмотрено разработка инвестиционного паспорта. В мае месяце мы выпустили этот сборник.
Инвестиционный паспорт - это своеобразное портфолио города. Его презентация и конкурентные преимущества. Строительство нового жилья в паспорте отмечено как один из основных векторов развития. Если город растет, значит, он привлекателен как для жителей, так и для инвесторов. В 2013 году в городе была разработана программа "Доступное жилье". Приоритетными направлениями в этом году определены: обеспечение жильем работников бюджетной сферы, создание фонда арендного жилья и формирование площадок под строительство новых микрорайонов. На реализацию всех этих направлений работают все уровни власти. Деньги выделяются как из федерального и областного, так и из бюджета города.
Надежда ТУМАЛЕВИЧ, заместитель начальника ДУМИ г.Ангарска:
- Программа "Новая квартира в кредит" в рамках программы "Федеральное жилище" реализуется у нас достаточно давно. В этом году предусмотрено получение сертификатов - не менее 50 семей улучшат жилищные условия. Здесь предусмотрено софинансирование из областного и федерального бюджетов.Каждый год расселяется несколько домов, признанных аварийными. В этом году новые квартиры получат жители 15 ветхих домов.
Наталья РУСАКОВА, начальник Департамента архитектуры и градостроительства администрации г.Ангарска:
- На сегодняшний день застраиваются территории 18, 12, 30, 32 микрорайонов. Очень удобные места для проживания. В перспективе будет строительство жилых домов в 33, 35 микрорайонах, 250 квартале. По 250 кварталу прошли аукционы и несколько площадок планируется под жилищную застройку. По генеральному плану город будет развиваться на юг, в сторону областного центра. Вдоль улицы Декабристов вырастет целый микрорайон, где поселятся более 16 тысяч жителей. Еще одно направление, куда будет расти город, - это поселок Новый-4 и лесная зона в районе Еловского водохранилища.
Татьяна ПАВЛОВА, директор ООО "Институт Горпроект", заместитель председателя Думы г.Ангарска:
- На этой территории встанет около 260 квадратных метров жилья общей площадью. Вот здесь - предположительно на автодороге к Южному, подъезд к Ангарску будет развязка и административно - деловая зона районного уровня. Школы, детские сады, спортивные площадки и поликлиники - все это также появится в новых микрорайонах. Ведь приобретая квартиру, важным фактором является не только ее площадь и цена, но и доступность общественного транспорта, образовательных и медицинских учреждений. Воплотив все это в реальность, город станет более привлекательным для молодежи. А будет приток новых специалистов, будет город расти и развиваться дальше. Все взаимосвязано.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх