ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Приманка для инвесторов

Привлекаем инвесторов. Губернатор Сергей Левченко накануне впервые обратился с инвестиционным посланием к бизнес-сообществу. Доклад прозвучал в рамках форума «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса». Какой план развития предложило правительство - в нашем следующем материале.

В своем первом инвестиционном послании к бизнес-сообществу Сергей Левченко озвучил главную задачу на 2016 год: Иркутская область должна войти в список самых привлекательных для инвесторов территорий. Для реализации программы многое уже сделано. Принят закон о налоговых каникулах. Пользуется большим спросом и у ангарчан областной гарантийный фонд.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области
- Для упрощения доступа предпринимателей к кредитным и другим финансовым ресурсам действует Иркутский областной гарантийный фонд. Он предоставляет поручительство через банки-партнеры. с которыми заключено соглашение о субсидии. Несмотря на общий спад рынка кредитования. В 2015 году гарантийным фондом было выдано поручительство на сумму 508 миллионов рублей. Благодаря этому, предприниматели сумели привлечь финансовые ресурсы на общую сумму 1,1 миллиарда рублей, что превышает показатели 2014 года в 2,5 раза.

В прошлом году государственную поддержку получили более 2,5 тысяч предпринимателей. Для облегчения взаимодействия между бизнесом, властью и финансовыми предприятиями были созданы новые формы работы, такие как Центр кластерного развития, а также Ангарский и Иркутский технопарки. Как отметил Сергей Левченко, особое внимание нужно обратить на то, чтобы сократить до минимума бюрократические проволочки.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области
- С 1 апреля 2016 года началась реализация проекта "МФЦ-Мои документы" для бизнеса, который будет работать по принципу одного окна. Также планируется предоставлять информацию об уже имеющихся мерах социальной поддержки, о перечне муниципального имущества для субъектов предпринимательства. появится возможность предоставлять пакет документов на получение через МФЦ субсидий.

Важным вопросом является государственно-частное партнерство. Предприятия, работающие на территории области, нужно привлекать к инвестированию социально-значимых объектов. В Ангарске, как в других городах, такая работа с градообразующими предприятиями ведется вполне успешно.

Сергей ШИШКИН, председатель Общественной палаты г.Иркутска
- Это касается каждого жителя Иркутской области, причем осознает он это или нет, поскольку это и рабочие места, и обще-социальный климат, стабильность в выплату заработной платы. Другие социальные аспекты, которые каждого из нас касаются. Все это было предметом сообщения, доклада нашего губернатора.

Важным фактором в формировании рейтинга инвестиционной популярности является и уровень развитие туризма в регионе. В нашем округе за последние несколько лет появилось немало объектов, которые привлекают гостей не только из других городов, но и иностранцев. Международный фестиваль "Лукоморье", который проходит в Савватеевке тому подтверждение.
В помощь бизнесу будет создано профильное Агентство инвестиционного развития. Оно будет заниматься поиском инвесторов, помогать предпринимателям в преодолении административных барьеров и продвигать бренд региона на мировом рынке.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх