ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Осторожно, злоумышленники!

Берегите имущество от подозрительных лиц! Летом, в период дач и отпусков, актуальность этого выражения повышается в разы. Именно в это время активизируются воры-домушники.
Вот запись камеры видеонаблюдения, установленной в жилом доме 19-го микрорайона. Здесь отчетливо видно, как во двор подъезжает машина, из которой выходят две девушки. Сначала они обходят дом, видимо, осматривая, где расположены жалюзи и решетки. Затем, дождавшись, когда откроется дверь, заходят в подъезд. Одна из девушек достает приготовленный заранее фотоаппарат и делает несколько кадров на нижнем и верхнем этажах. Как только в подъезде появились другие люди, девушки поспешили выйти. Причем, не стали даже вызывать лифт.
Для чего понадобились такие снимки, можно лишь предположить. Например, для выполнения неких ремонтно-строительных работ. Но это в лучшем случае. В худшем - это один из способов работы так называемых "наводчиков", пособников воров и бандитов. Мы спросили у жителей этого двора, как они заботятся о безопасности своих квартир.
- У меня постоянно папа дома, поэтому не надо ничего охранять.
- Вроде не бывает ничего. Наш подъезд защищен.
- Никакой сигнализации. 2 двери замкну - и все. А соседке скажу, она как дочь мне: "Валя, я уехала, меня нет. Если что, звони".
Кто-то доверяет соседям, а кто-то сигнализации и тревожной кнопке. Большинство балконов и Окон на первых этажах в городе защищены металлическими решетками. Тем не менее, именно летом выше риск стать жертвой домушников.
Андрей ИВАНОВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области:
- В этом году мы зарегистрировали порядка 80 квартирных краж, то есть в среднем от 12 до 15 таких преступлений мы регистрируем ежемесячно.
Чаще всего, преступники стараются взять то, что "плохо лежит", то есть проникнуть туда, куда проще. Вот почему нельзя забывать про закрытые форточки и надежные замки. Однако, нет ничего лучше бдительности всех соседей. Нужно следить, кто и зачем заходит в ваш подъезд. Если грянули "незваные гости", которые не могут объяснить, что они здесь делают и ведут себя неадекватно, - немедленно вызывать полицию.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх