ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане против курения

 ---

Сегодня исполнился ровно месяц со дня внесения последних поправок в так называемый «антитабачный» закон. Они касаются курения в общественных местах.

О том, что федеральный закон "о защите граждан от последствий воздействия табачного дыма" в Ангарске начал действовать красноречивее всего говорят исчезнувшие с витрин киосков сигаретные пачки и заменившая их надпись табак. Стали ли меньше курить ангарчане и действует ли в Ангарске антитабачный закон, мы спросили у обычных прохожих.

Наталья:
- Ну, я бы сказала меньше. У нас в психиатрической больнице больные меньше стали курить и сотрудники тоже. Или отходят далеко от здания. И пропаганду проводим конечно мы среди больных и сотрудников.

Владимир:
- Я считаю, что не действует. Как были курящие, так ни чего и не изменилось, я считаю.

Настя:
- Не действует. У меня соседи курят, вот эта "Мясная лавка". Я уже просила:"Не курите мне в квартиру". Бесполезно! Сегодня вот открыла, духота такая и всё ко мне в квартиру тянет. Не знаешь, что делать. Милицию вызывать бессмысленно. Пока они доедут, всё уже затушат и к себе зайдут.

Евгений:
- Как-то ответственность граждан здесь, прежде всего. Здесь бесполезно ловить и наказывать. Люди сами должны понять, что не стоит курить. Я и сам курящий. Люди пока сами не поймут, что пора бросать курить, ни чего не поможет. Ни какие штрафы.

Не помогли избавиться от вредной привычки ограничения курения в кафе и ресторанах. Ароматные кальяны периодически появляются на столах питейных заведений.
И даже в местах культурного отдыха встречаются дымящие сигаретой личности.
Исправить ситуацию надеются ангарские врачи. В лечебно-диагностическом центре вот уже три года работает кабинет отказа от курения. Ежегодно в руки врачей добровольно сдаются более пятидесяти заядлых курильщиков. Большинству из них удается избавиться от зависимости.

Светлана БОДИЕНКОВА, врач аллерголог-иммунолог:
- Мы оказываем консультативный приём по отказу от курения. Если в этом есть необходимость, то и медицинское сопровождение. Потому что часто возникают проблемы со здоровьем - артериальная гипертензия, либо хроническая обструктивная болезнь легких, хронические заболевания сердечнососудистой системы. Мы ещё оказываем сопровождающую помощь в этих болезнях.

Курить и отравлять жизнь окружающим или избавиться от зависимости и поправить свое здоровье, каждый решает сам. Остается надеяться, что когда антитабачный закон начнет действовать в полную силу, граждан, выбирающих здоровый образ жизни, станет всё-таки
больше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх