ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ярмарка здоровья прошла в День без табака

31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения. Ангарск никогда не остается в стороне: ежегодно в нашем городе сразу несколько организаций - детских, медицинских, коммерческих, - проводят акции по отказу от вредной привычки. А сегодня во Дворце спорта "Ермак" проходила ярмарка здоровья, где любой желающий мог пройти целый ряд различных обследований и получить полезную информацию о здоровом образе жизни.

Вот так выглядят здоровые легкие, а вот так - легкие заядлого курильщика. Сегодня в ходе ярмарки здоровья каждый, кто оказался в районе Дворца спорта "Ермак" смог воочию увидеть результат воздействия сигарет на органы дыхания. Кроме того, совершенно бесплатно можно было пройти ряд функциональных исследований организма. Горожан здесь встречали сразу несколько специалистов-медиков.
Инна Шевчук, врач по гигиеническому воспитанию врачебно-физкультурного центра "Здоровье":
- Работают сегодня врач-психиатр нарколог, работают специалисты кабинета отказа от курения МАНО "ЛДЦ", врачи врачебно-физкультурного центра "Здоровье" . Проводятся исследования - на содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе, насыщение крови кислородом, измеряется артериальное давление, потому что курение - оно способствует повышению артериального давления.
Такую акцию, объединившись, организовали специалисты по работе с молодежью городской администрации, медики, волонтеры центра "Гармония" и один из известных операторов связи. Ярмарку здоровья могли посетить как курящие, так и некурящие горожане любого возраста. Забота о своем организме, равно как и вопрос курить или нет - личное дело каждого. Однако, некурящие продолжают испытывать дискомфорт от ежедневных контактов с потребителями табака.
Елена Пантелеева, посетитель Ярмарки здоровья:
- Во-первых, это очень сильно раздражает! Потому что это неприятный запах вокруг тебя, клубы дыма, которые неприятно пахнут! Во-вторых, это курящие женщины сильно раздражают, особенно когда идут по улице с сигаретой в руках.
В любом случае, уже с первого июня подымить где угодно будет проблематично. В силу вступает федеральный закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он определяет не только запрет курения в большинстве видов общественных мест, но и устанавливает ценовые меры для сокращения спроса на сигареты. Словом, курить с каждым месяцем будет дороже для кошелька, но по-прежнему самое дорогое, что страдает от вредной привычки это здоровье. Ежегодно тысячи людей умирают от рака легких и других заболеваний, вызванных употреблением табака.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх