ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Беспечность автовладельцев поражает инспекторов ГИБДД

Яна Попова, корреспондент программы "Местное время":

- За последнее время количество автомобилей в городе резко выросло. Однако потратив на своих «железных коней» немалые суммы, водители не спешат пользоваться услугами охраняемых стоянок. И, зачастую, оставляют машины на улице под своими окнами.

"Ночлег" машины в автокооперативе, по мнению многих водителей, не является гарантией безопасности, потому что красть машины угонщики умудряются и оттуда. Возможно, это одна из причин, по которой собственники не спешат оставлять свои авто в платных боксах. Надеясь, иногда, лишь только на сигнализацию
водители бросают транспорт во дворах.

Алексей Трифанов, автолюбитель:
- Я оставляю машину во дворе своего дома, у нас охраняемая стоянка, сторож сидит отдельно в будке, то есть машина находится под присмотром. Я советую машины оставлять всё-таки на охраняемых стоянках, потому что, так или иначе, человек следит за ней, то есть она как минимум под присмотром. Её уже просто так не сожгут и не украдут, колеса не снимут. С ней, по крайней мере, будет всё в порядке.

Не каждый может приобрести гараж поблизости с домом по разным причинам. К слову, добротное место в подземном паркинге стоит полмиллиона рублей, а аренда около десяти тысяч в месяц, что не всем по карману. Что важнее - желание сэкономить или сохранить свою собственность. Ведь сейчас, по статистике ГИБДД, в неделю угоняют 2-3 машины с дворовых парковок, участились поджоги и хищение запчастей.

Дмитрий Авраменко, инспектор по БДД отдела ГИБДД УМВД России по. г. Ангарску:
- Ведутся оперативно-розыскные мероприятия, но пока говорить о положительных результатах рано. Хотя группу, которая занималась кражей регистраторов и навигаторов, удалось задержать сотрудникам вневедомственной охраны. Но как показывает практика, на месте одной отрубленной головы, появляются две.

От стремления водителей сэкономить, страдают и остальные жители. В последнее время новостройки возводятся с учетом количества жильцов, то есть с огромными проездами и парковочными карманами. Всё бы ничего, но под детские площадки и зону отдыха горожан места остается всё меньше и меньше. Как решить злободневную проблему,- похоже, вопрос риторический, потому что парковку вблизи домов никто не запрещает, а уберечь автомобиль, чаще всего, поможет только горький опыт.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх