ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

За неправильную парковку машину эвакуируют

Остаться без автомобиля рискуют водители, которые нарушили требования знаков "Стоянка запрещена!" или "Остановка запрещена!", а также бросившие свой транспорт на пешеходных дорожках. С начала недели в Ангарске по инициативе Госавтоинспекции работает эвакуатор, который доставляет автомобили нарушителей на специализированную стоянку. Чем может обернуться такое пренебрежение правилами дорожного движения - об этом репортаж Ольги Деребера.

Вечер среды. Парковка возле ДСК "Шанхайка". Несмотря на то, что специальная стоянка для автомобилей там почти пустовала, многие автомобилисты оставили свой транспорт непосредственно возле входа в здание рынка и пренебрегли требованиями знака "остановка запрещена!"
Диалог журналиста с водителем:
- А где здесь знак?
- Вот! Над вами! Прямо над вашей головой!
- Ну и что? Где действие знака-то? Если вон там стрелка стоит, а почему здесь не стоит стрелка?
- То есть, по-вашему, здесь можно стоять?
- Да!
Но незнание правил или законов не освобождает от ответственности. Большинство водителей, понятно, возмущаются действиями инспекторов ГИБДД. Хотя закон Иркутской области № 93 регламентирует перемещение транспортных средств на специализированную площадку ГИБДД. Сотрудники ГАИ имеют полное право эвакуировать транспорт за нарушение правил стоянки и остановку на пешеходных дорожка, вопреки требованиям знаков.
Валерий Кириллов, старший инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г.Ангарску:
- Если же владелец транспортного средства успевает подойти, то на него составляется административный протокол и постановление выносится на месте. Если владелец отсутствует определенное время и его машина уже помещена на эвакуатор, то за транспортным средством придется ехать на специализированную площадку и выкупать оттуда свое транспортное средство.

Водителям, чьи автомобили еще не были погружены на эвакуатор, повезло больше, чем тем, чьи машины уже прибыли на стоянку. На самом деле, оставление транспорта в месте, нерегламентируемым правилами, оборачивается нешуточными расходами. Это оплата административного штрафа в сумме 500 рублей, услуг спецтехники и пребывания автомобиля на площадке.
На специализированную стоянку эвакуатором доставляется до семи автомобилей в сутки. В ГИБДД говорят, что мера эта довольно действенная, несмотря на то, что работает она в Ангарске всего несколько дней. Никому не хочется расставаться с автомобилем из-за банального нарушения требований знаков "стоянка запрещена!" или "остановка запрещена!".

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх