ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Трудно быть «Айболитом»

 ---

Виктория Шемякина уже 10 лет лечит мелких домашних животных. Профессию, говорит, не выбирала, а наоборот: профессия выбрала ее. Многие, по ее словам идут учиться на ветеринара, потому что занимаются этим их семьи - из поколения в поколение. А вот Виктория первопроходец, уверена, что рождена, чтобы заботиться о братьях наших меньших.


Виктория Шемякина, ветеринарный врач:
- У меня черепаха только дома, потому что я живу здесь, на работе. Животные, которые ко мне приходят, это все мои! Тоже также я за них переживаю, болею с ними вместе. Хватает здесь моих пациентов.

В Ангарске, признается врач, работать в этой индустрии сложно. Система еще не отлажена как следует. Да и оборудования не хватает. Ведь чтобы поставить диагноз, посмотреть и понюхать, как шутят ветеринары, животное не достаточно. К тому же, клиника активно сотрудничает с благотворительными организациями по защите бездомных животных. Поэтому сюда нередко заглядывают неравнодушные ангарчане с бродячими четвероногими. Говорят, за такую помощь врачам, искренне благодарны.

Светлана Васильева, любительница домашних животных:
- Конечно, чтоб они сами были обязательно здоровыми, терпения им с нами бестолковыми, необразованными, темными. Мы думаем, правда, что вот пришел, врач посмотрел и все. Оказывается, у нас много еще не хватает в ветклиниках: диагностики, рентгена, УЗИ, лабораторий. Должны работать свои специалисты. Как вот в Иркутске есть своя областная клиника, так и у нас должен быть центр.

По словам ветеринаров, самые распространенные болезни у животных - вирусные. Такие, как чумка. Поэтому, чтобы обезопасить своих любимцев, нужно вовремя их прививать. Специалисты рекомендуют делать это как можно раньше, с пятой по восьмую неделю жизни. Заботьтесь о здоровье своих питомцев, призывают ветеринары.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх