ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Что ни пациент, то буйный

 ---

31 августа в России свой профессиональный праздник отмечают ветеринары. В церковном календаре эта дата обозначена, как день святых Флоры и Фауны, покровителей животных. Эти два праздника неразделимы, ведь лечить братьев наших меньших, без любви к ним, невозможно. Кто же они такие, Айболиты нашего времени? Об этом репортаж моей коллеги, Евгении Шильниковой.

Приходи к нему лечиться и корова, и волчица. За 25 лет службы Евгений Хорошман спас несколько тысяч животных. Работа ветеринара — сложна, а временами, и опасна, признается Евгений. Коровы и лошади благодарные, но неспокойные пациенты. Могут и лягнуть невзначай, пока врач осматривает или берет кровь на анализ.

Евгений Хорошман, врач ветеринар-эпизоотолог:
— Этот род деятельности, род знаний он всегда творческий. Скучно не бывает! Каждое животное болеет по-разному. Разные ситуации бывают буквально в каждом хозяйстве. Мы бываем и покусанными, и контуженными. Ветеринарный врач может свою работу делать как угодно. Без любви к животным это сделать невозможно.

Всего в Ангарском округе более полутора тысяч голов крупного скота, около 400 мелкого и почти 1300 свиней. Каждое животное надо несколько раз в год осмотреть, взять анализы и поставить прививки. Это их обычная работа, но бывают и чрезвычайные ситуации, требующие экстренных мер.

Баир Мункуев, начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий ОГБУ «СББЖ»:
— Не так давно в Хомутовском муниципальном образовании была вспышка африканской чумы свиней. На территории АГО в профилактических целях, то есть вакцина не разработана против африканской чумы, а вакцинируются свиньи против классической чумы и рожи свиньи.

Главное в работе ветеринаров — профилактика. И со своей задачей они успешно справляются. За последние несколько лет в Ангарске не зафиксировано ни одного случая бешенства, чумы или других серьезных заболеваний.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх