ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пополнение в зоопарке при ДТДиМ

 ---

Ежегодно летом сердобольные ангарчане несут подобранных животных в местный зоопарк. Но принять всех невозможно. Причина проста - не все птицы, особенно насекомоядные, могут выжить в неволе. Чего не скажешь о болотном совёнке. Его принесли совсем недавно, сейчас он с аппетитом ест мясо.
Елена Рахманина, педагог дополнительного образования отдела экологии ДТДиМ:
- Видимо, всё равно в людях заложен инстинкт охотника и если что-то ползёт или бежит, то это нужно поймать - это в генах хранится у нас. А потом, немного поиграв им, встаёт вопрос, куда ж это всё девать, и приносят нам.
Ещё один новый обитатель зоопарка - это длиннохвостый суслик. В отличие от совёнка, он принимает пищу с рук и с удовольствием позирует камере. Пока за этим животными ведут пристальное наблюдение специалисты, а юннаты зоопарка с удовольствием ухаживают за своими любимцами.
Даша Щербакова, юннат:
- Мне нравятся филины очень, потому что они добрые, они со мной разговаривают. Они не прихотливы в уходе, за ними несложно убирать.
Аня Горовская, юннат:
- Мне нравится за косулей ухаживать, за хорьками.
И ещё одним редким животным пополнился зоопарк. Это узорчатый полоз. Этот вид змей занесён в Красную книгу. Его нашли отдыхающие на Ольхоне. Полозу всего несколько месяцев, и он довольно дружелюбен к детям. Скорее всего, он так и останется в стенах террариума, так же как суслик - в зоопарке. А вот у болотной совы есть шанс вернуться в естественную среду обитания. Но только в том случае, если специалисты будут уверены, что выросший в неволе птенец выживет в таких условиях.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх