ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Квартирный вопрос актуален и для животных

 ---

С началом осени в Ангарском городском зоопарке появились новые питомцы. Раненых птиц и животных приносят обычные горожане. Работники зверинца стараются спасти каждого найдёныша, но не всегда это удаётся. Наш корреспондент Яна Попова, познакомилась с новыми жителями зверинца. Смотрите сюжет.


Лето - активный период размножения многих видов животных, а также то самое время, когда в городской зоопарк люди несут молодняк и раненых птиц и зверей, так называемых подранков. Например, этого ушастого ёжика накануне днем принесли дачники. Колючий зверёк, по всей видимости, сбежал от своих хозяев. Зима не за горами, и сам пережить холода он не сможет. Этот вид млекопитающих в Иркутской области не зимует. Маленькую совушку-сплюшку принесли тоже совсем недавно.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы «Местное время»:
- Сплюшка - новичок Ангарского зоопарка, её принесли в конце августа с подбитым крылом. Вот теперь птичка проходит период реабилитации.

А вот черный дятел не прожил в зоопарке и десяти дней, просто не выжил, ведь зверей сюда несут в основном больных. Увы, некоторые погибают, несмотря на все старания сотрудников зоопарка. В этом году не стало и козочки, которую так любили маленькие посетители.

Алёна и Елена ЛЕПИХИНЫ, посетители зоопарка:
- Мне больше всех нравится козочка, я её постоянно глажу, только от неё потом руки воняют. Павлин нам нравится.

Но количество питомцев всё равно не убывает. В этом году расплодились белые зайцы, морские свинки и павлины. Гордым и статным птицам не хватает места в вольере, поэтому самка живёт с ребятишками, а папа отдельно. А скоро вообще в теплых вольерах места станет еще в два раза меньше.

Елена РАХМАНИНА, сотрудница зоопарка:
- Очень бы хотелось, чтобы нам отремонтировали или построили тёплое помещение, потому что с начала осенних холодов, животные, которые у нас в уличных вольерах, переезжают в тесные клетки. Тоже проблема-скученность, у кого-то с кем-то конфликт начинается, потому что тесно, даже крылья расправить нет возможности, они начинают биться в этих клетках.

Большую помощь зоопарку оказывают простые посетители, которые несут с огорода, а кто-то и из дома овощи, крупы, фрукты. По словам директора, вот уже лет 10 зоопарк не испытывает проблем с кормами для своих питомцев. Но, несмотря на помощь маленьких волонтёров и посетителей, есть проблемы, которые не решаются десятилетиями. Они требуют уже больших затрат, пристального внимания влиятельных помощников и власти, ведь местный живой уголок - отдушина от городской суеты и, наверное, одно из самых любимых мест отдыха ангарских семей.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх