ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жители девятого микрорайона хотят подать в суд на управляющую компанию

В июле прошлого года управляющая компания "Иркутская" стала претендовать на обслуживание жилого дома в 9-ом микрорайоне. Когда жителям стали приходить документы совсем от другой компании, возникла путаница: кому платить? Сотрудники "Иркутской" пояснили, что вступили в борьбу за управление на основании подписей собственников. Оказалось, что голосование проводилось заочно и многие жильцы просто вводились в заблуждение.
Наталья Вишнякова, жительница 84 дома в 9 микрорайоне:
- У нас существует здесь две компании, т.е. было проведено незаконное собрание по выбору способа управления. Мы считаем, что это незаконно, потому что люди ходили, просто собирали подписи на управление, т.е. образца договора управления никакого не было.
Возмущенные жильцы направили иск в суд, который был отклонен по причине некорректной формы заявления. Между компаниями и жителями возникли нешуточные споры и конфликты. В ситуацию вмешалась региональная общественная организация по защите прав собственников помещений, которая функционирует при поддержке депутата городской Думы Сергея Шаркова. Члены организации проводят разъяснения, консультации по вопросам ЖКХ, осуществляют выездные мероприятия.
Юрий Бубнов, юрист общественной организации по защите прав собственников помещений:
- Часть жителей уже подписали договор с так называемой "новой" компанией, платят. Часть жителей платят "старой" компании. Получается, две компании управляют, хотя закон запрещает две компании. Неизвестно, с кого теперь спрашивать качество оказания услуг. Не получится ли так, что компания соберет денег? Тем более, у меня есть информация, что руководитель этой компании - частный предприниматель, которая очень большую сумму задолжала, и судебное решение арбитражного суда об взыскании этой суммы. Есть такое предположение: а не пойдут ли эти деньги на погашение её личных долгов?
Компания "Жилищное управление", которая ранее обслуживала этот дом, до сих пор шлет платежные документы жильцам параллельно с "Иркутской". То есть собственники в любом случае становятся должниками либо той, либо другой компании. Благодаря общественной организации, жильцы теперь знают свои права и обязанности и попытаются решить затянувшийся конфликт.
Пётр Дмитриевич, житель 84 дома в 9 микрорайоне:
- Как бы там ни было, мы узнали, что есть такая общественная организация, котрая занимается проблемами ЖКХ. Ествественно, взяли адрес сайта, посмотрим еще там дополнительно. Будем знать, куда обратиться.
Итогом встречи стало решение организовать инициативную группу, которая будет проводить дополнительные разъяснения собственникам. А в сентябре снова будут поданы документы в суд на управляющую компанию "Иркутская" за нарушения прав и злоупотребление полномочиями. Также составлен проект-соглашение с обеими коммунальными фирмами. В нем сказано, что до решения суда жильцы дома не будут оплачивать услуги ни той, ни другой компании.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх