ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Жилищные войны

Войны по - ангарски. Иногда до абсурда доходят конфликты между жильцами и управляющими компаниями. Пример этому, дом номер 19 восьмого микрорайона. Из-за жилищных споров общедомовое имущество было разрушено, а разговоры собственников вообще переросли в настоящую драку.
В самой гуще событий оказалась и наша съемочная группа. Яна Попова продолжит.

Вот таким способом сотрудники управляющей компании "АЖК" пытаются попасть в подвал дома, который начали обслуживать пару месяцев назад. Замки на дверях, утверждают местные жители, повесили представители уже другой компании "Жилищное управление", на балансе которой дом находился до недавнего времени. Именно эту контору собственники обвиняют в том, что подвальное помещение разгромлено. От склада, колясочной и санузла не осталось и следа.

Ирина ЛАПКАНЬ, жительница 19 дома 8 микрорайона:
- В понедельник они еще два раза приезжали - выносили двери, косяки, доски, всё сломали. Вчера мы пришли, зашли в подвал, а там всё разрушено, электрика даже снята, все провода оборваны. А на данный момент попасть не можем.

Компания "Жилищное управление" вела дом в течение 12 лет. Однако, минувшим летом собственники решили от её услуг отказаться. Уж слишком много недовольных качеством обслуживания. После этого, признались местные жители, началась настоящая война с фальшивыми собраниями, поддельными подписями, оскорблениями и даже драками.

Татьяна ПРОКОПЕНКО, директор управляющей компании "АЖК":
- Одна из подписей - мадам Ахметова, якобы секретарь общего собрания. В протоколе у них значится, что собрание прошло очно, за один день и что на нем как будто бы присутствовало 75,8% жителей. И дом после этого "замечательно" решил остаться у Тёлина. Жители после этого возмутились и подали иск в суд о признании протокола недействительным. Суд выиграли. 9 ноября было вынесено решение.

Собрание, которое проводила компания АЖК, снято на видео, суд учел это обстоятельство. А вот информацию об очном собрании, инициированном "Жилищным управлением" судья не посчитал убедительной.

Елена ЯШИНА, пресс-секретарь Ангарского городского суда:
- Суд признал решение внеочередного собрания собственников жилого помещения, оформленного протоколом, недействительным, поскольку нарушен порядок проведения собрания, уведомления о нем, а также отсутствовал необходимый кворум.

Руководитель "Жилищного управления" Антон Телин, напротив, уверяет, что подвал разгромили его конкуренты. Более того, он уверен, что жильцы не хотят менять его компанию на другую.

Антон ТЁЛИН, директор управляющей компании "Жилищное управление":
- На сегодняшний день, мы как управляющая компания продолжаем обслуживать данный дом. Да, на этом многоквартирном доме есть несколько человек, которые почему-то выступают "против" сотрудничества с нашей управляющей компанией и являются инициаторами смены управляющей компании, но большая часть жителей их решения и их желания не поддерживает.

В эту субботу жильцы проведут очередное собрание. Представители обеих управляющих компаний приглашены на встречу. Возможно, собственникам, наконец, удастся договориться, чтобы ни имущество, ни люди больше не страдали.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх