ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чудо-теплица позволяет снимать урожай уже в июне

 ---

На даче у Людмилы и Николая Учеватовых настоящий рай. Аккуратные грядки ровными рядами, цветущие клумбы и целый сад плодовых деревьев - все здесь радует глаз. Но главная гордость хозяев - 16-метровая теплица.
Николай Учеватов, хозяин дачи:
- У меня в характере все большое делать, все грандиозное. И вот этот характер вылился в постройку этой теплицы. Строили с женой, помогал зять, сын помогал.
Теплица состоит из металлоконструкций и поликарбоната, основание залито бетоном. Грядки подняты над землей примерно на полметра. Холодными ночами хозяева включают электробойлер. По трубам, протянутым по всей теплице, нагретая вода передает тепло земле.
Чудеса агротехники проявляет и хозяйка дачи. Людмила Георгиевна по праву гордится своими томатами.
Людмила Учеватова, хозяйка дачи:
- Может быть, лет 25 я выращиваю эти: они вкусные, ранние. Они нынче уже с 1 июля. Садила 27 февраля, высаживала 1 мая в теплицу. И отказываться от них не хочу, хотя, конечно, бороться приходится много и долго с болезнями. Химию я не предпочитаю, потому что едим сами.

Участок у семьи Учеватовых покатый. Когда приобрели дачу, пришлось перетаскать много земли, чтобы сделать террасы. Перепад высот на участке доходит до полутора метров. Однако, проблема полива решена.
Чтобы влага дольше задерживалась в земле, нужно застилать грядки, к примеру, листьями папоротника.
Теперь дача - любимое место отдыха для всей семьи. Внук Слава все лето живет здесь. Кстати, он тоже помогал строить теплицу.
Вячеслав, внук Людмилы и Николая Учеватовых:
- Мы красили с бабушкой, помогал деду крепить всякие болты, держал все.
Хотя овощами Учеватовы занимаются более 20 лет, специалистами себя не считают. Пробуют новые сорта и методики. В основном, им это удается. Ведь любимой даче отдается всё свободное время, так как супруги живут здесь круглый год.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх