ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске собрались профпатологи региона

Современным вопросам медицины труда и профпатологии была посвящена ежегодная конференция специалистов, которая проходила сегодня в Ангарском филиале НИИ Восточно-Сибирского научного центра экологии человека. Туда съехались более пятидесяти профпатологов со всей Иркутской области. В чем значение такого форума для пациентов и какие заболевания выявляют в ходе медосмотров, - выясняла наша съемочная группа.

Более половины пациентов клиники НИИ медицины труда и экологии человека страдают нейросенсорной тугоухостью. Больные с различными ее степенями поступают, в основном, с Иркутского аллюминиевого завода и "Иркутскэнерго". Еще треть пациентов профпатологов - это люди с вибрационной болезнью.
Регулярные медосмотры в клинике института проходят работники предприятий со всего региона. Ранняя диагностика позволяет не только предотвратить развитие профзаболеваний, но и не потерять рабочее место.
Оксана Ушакова, заместитель главного врача клиники ФГБУ
"Восточно-Сибирский научный центр экологии человека РАМН":
- В настоящее время клиника полностью оснащена современным оборудованием для диагностики и реабилитации профессиональных заболеваний. Мы получили большое количество оборудования по программе модернизации медицинских учреждений Российской Академии медицинских наук.
По словам главного врача клиники Олега Лахмана, вопросы профпатологии в регионе имеют особенную актуальность по сравнению с другими территориями страны. Ведь больше половины жителей области трудятся на вредных и опасных производствах. Поэтому клиника уже в 12-ый раз встречает специалистов, участвующих в проведении медосмотров. В Ангарск они прибыли из профпатологических центров Братска, Усть-Илимска, Иркутска и других городов Приангарья.
Олег Лахман, главный врач клиники ФГБУ " Восточно-Сибирский научный центр экологии человека РАМН", главный профпатолог Министерства здравоохранения Иркутской области:
- Для наших пациентов значение данных мероприятий заключается в том, что мы обучаем специалистов на местах, как нужно проводить медосмотры, что необходимо для ранней диагностики и выявления заболеваний на ранних этапах их формирования.
Ежегодно в клинике обследуются и лечатся около трех тысяч работников предприятий Приангарья. Двумстам из них здесь впервые ежегодно устанавливаются диагнозы профессиональных заболеваний. При добросовестном отношении к своему здоровью, пациенты могут вовремя принять действенные меры.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх