ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сотрудники НИИ медицины отмечены премиями губернатора

Новый качественный уровень ангарской науки. В прошлом году филиал Восточно-Сибирского центра экологии человека Сибирского отделения РАМН вошел в программу модернизации. Благодаря ей институт диагностирования и лечения профессиональных заболеваний был оснащен новым современным оборудованием. Стоимость техники - около ста двадцати миллионов рублей. Кроме того, сотрудники учреждения впервые за пять последних лет были награждены премиями губернатора региона. Репортаж Ольги Деребера.




Пять сотрудников Ангарского института - это ведущие неврологи, кандидаты медицинских наук, среди них доктор наук, профессор, главный врач клиники Олег Лахман - получили премии губернатора области к Дню российской науки. Вручение проходило в торжественной обстановке 8 февраля. Ангарчане были отмечены за высокие достижения, разработку и внедрение комплексных лечебно-диагностических методов, которые уже применяются в Восточной Сибири.
Наталья Картапольцева, врач-невролог, кандидат медицинских наук, обладатель премии губернатора Иркутской области:
- Премия была присвоена с учетом разработки и лечения профессиональных заболеваний. Это, прежде всего, больные с вибрационной болезнью, интоксикацией - профессиональной хроническо-ртутной интоксикацией в результате ликвидации пожара. То есть разработан метод диагностики и лечения данной патологии.
Разработки ангарчан помогут в диагностике и лечении профзаболеваний жителей не только Иркутской области, но и всей Восточной Сибири, а также республики Тыва и Сахалинской области - территорий, не имеющих своих профпатологических центров.
Олег Лахман, главный врач клиники Ангарского филиала ФГБУ "Восточно-Сибирский центр экологии человека", доктор медицинских наук:
- В течение последних пяти лет мы получили 15 патентов на изобретения по данным методикам, которые внедрены в различных лечебно-профилактических учреждениях Восточной Сибири - не только Иркутской области, но и Забайкальского края, в других территориях, кроме этого, две монографии, два учебных пособия. Мы приобрели по программе модернизации механико-терапевтическое оборудование - это стол для вытяжки позвоночного столба.
На сумму почти 120 миллионов рублей было приобретено 116 единиц нового лечебно-диагностического оборудования. Ими удалось оснастить кабинеты сурдолога, отоларингологов, физиотерапевтическое отделение и кабинет рентгенологических исследований.
Всего около двух месяцев на службе клиники института - единственный в Ангарске рентгеновский оцифровщик. Он позволяет увидеть изображение, сделанное на пленку, в цифровом формате, а значит - более точно поставить диагноз и определить локализацию очага.
Пока одни аппараты служат на благо здоровья пациентов, другие находятся в процессе монтажа.
Олег Лахман, главный врач клиники Ангарского филиала ФГБУ "Восточно-Сибирский центр экологии человека", доктор медицинских наук:
- Это комьютерный томограф, мультиспиральный, 64-срезовый, который позволит нам устанавливать диагноз при различных заболеваниях. Сейчас проводятся работы по монтажу оборудования, по запуску его. Я думаю, что с марта месяца полностью будет функционировать данное оборудование.
Надо сказать, что в клинике института подходит к концу капитальный ремонт. Хорошая конфета должна быть в красивой обертке. Ведь как говорят сами врачи окружающая обстановка тоже способна оказать лечебный эффект.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх