ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

КЧС обсудила готовность территорий к пожароопасному сезону

 ---

Готовность населенных пунктов Ангарского района к пожароопасному периоду обсуждалась накануне на комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как выяснилось, не все муниципальные образования выполнили требования огнеборцев и контролирующих структур. Между тем, времени на устранение нарушений осталось меньше месяца. Ольга Деребера продолжит.

Пожароопасный период совсем близко, а большинство руководителей муниципальных образований нужных мер не приняли. К примеру, в Мегете из 25 пожарных гидрантов к 18 у огнеборцев возникли претензии, а семь вообще неисправны.
Игорь Жмуров, начальник ФГКУ "3 ОФПС по Иркутской области":
- При проверке населенного пункта "Звездочка" в Савватеевке выявлено, то те замечания, которые в конце года предлагались им по противопожаному водоему, они не устранены, площадка не оборудована для подъезда и установки пожарного автомобиля.
В некоторых селах и деревнях, таких как Ивановка, система звукового оповещения людей о пожаре отсутствует. В одинской "Звездочке" только идет замена рынд на более современные модели оповщения. Вопросов у проверяющих не возникло только к муниципальному образованию город Ангарск. А вот в деревнях, более приближенных к федеральным лесам, риск перехода огня на жилые постройки в разы выше.
Наталья Кунцевич, начальник отдела надзорной деятельности по г. Ангарску и Ангарскому району:
Во всех МО никто из глав не смог предоставить нам границы населенных пунктов, в связи с чем нам сложно определить расстояние от крайней застройки до лесного массива! У нас по Мегетскому МО пока вышло, что Зверево, Ключевая, Стеклянка, Зуй - там расстояние от застройки до лесного массива составляет менее 15 метров!
Несмотря на массу нерешённых вопросов, некоторые руководители территорий вообще не явились на заседание КЧС. Между тем, по опыту прошлых лет и в зависимости от температур пожароопасный период может наступить уже в середине апреля. Такого запаса времени, конечно, не хватит, чтобы выполнить все требования комиссии.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх