ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Полыхнёт или нет?

Прокуратура Ангарска проверяет готовность Округа к пожароопасному периоду. Сегодня утром специальная комиссия выехала в Мегет. По итогам прошлых лет этот район лидировал по количеству возгораний. Могут ли местные жители чувствовать себя в безопасности, узнаем из сюжета.

Комиссия в составе сотрудников отдела надзорной деятельности, администрации округа, прокуратуры, службы ГО и ЧС в течение недели проверяет все территории на предмет подготовки к пожароопасному периоду. Весна в этом году ранняя, и если верить прогнозам синоптиков, обещает быть засушливой. Уже проверены такие населенные пункты, как Савватеевка и Одинск. Настала очередь Мегета.

Александр ШАРЫПОВ, старший помощник прокурора г. Ангарска
- Основное количество пожаров по-прежнему происходит на территории бывшего Мегетского муниципального образования. Связано это, в первую очередь, с тем, что большое количество садоводств находится здесь, и граждане очень небрежно и неосторожно обращаются с огнем на природе. Поэтому необходимо дислоцировать определенное количество сил и средств именно здесь, на Мегетской городской территории, чтобы вовремя ликвидировать эти пожары.

В Мегете есть собственная добровольная пожарная команда. Контролирующие органы проверяют оснащенность пункта спец. средствами, техникой, готовность и обученность специалистов. Мегетская команда проверку прошла. Подача воды исправная, радиостанции и фонари тоже, лопаты, респираторы, поясные топоры, боёвка и автоцистерны в наличии, всё функционирует.

Евгений ХОРОШИЛОВ, начальник отдела мегетской территории
- На сегодняшний день у нас зарегистрировано 4 пожара. По сравнению с прошлым годом, у нас идет снижение. В 2015м году у нас был 21 пожар и травмирован 1 человек. В аналогичный период того года у нас было 7 возгораний, в этом году - 4. На три случая идет снижение и по травмированным, и погибшим тоже, минус один случай. Какая работа у нас проводится? Силой добровольной пожарной команды у нас проводятся ежедневные подворовые обходы.

Следующий шаг - проверка минерализованных полос, их прокладывают в лесном массиве близ населенных пунктов. Бульдозером и плугом обходят всю территорию. В этом году на весь округ выделено 350 тысяч рублей.

Яна ПОПОВА, корреспондент программы "Местное время"
- Вот эта, на первый взгляд, обычная лесная тропа, распаханная бульдозером, называется минерализованная полоса. На ней отсутствует какая-либо растительность. А нужна она для того, чтобы не допустить переход низовых пожаров на населенный пункт. Ее ширина должна составлять не менее полутора метров, а протяженность, например, в Мегете, целых девять километров.

Центр безопасности в Мегете - лесхозная пожарно-химическая станция. Здесь за многие годы, наконец, укомплектован весь штат - 15 человек, плюс 6 единиц техники, хоть и далеко не новой, но, главное, говорят местные огнеборцы, исправно работает. При пожаре высокого класса опасности к поселковцам на подмогу придут усольские коллеги. На дорогу не больше часа. В этом году для более оперативного реагирования в планах создать еще один пункт базирования пожарной станции в Савватеевке. Что рассредоточит силы по всем проблемным участкам.

Андрей КОСТРИЦА, заместитель начальника ПХС Усольского филиала ангарского лесохозяйственного отделения
- Получаем сегодня новый инвентарь: противопожарное таборное имущество, и впрочем, к тушению пожаров мы готовы. Это ранцы РЛО, воздуходувки и прочее имущество, которое необходимо в полевых условиях.

Исправность системы оповещения и функционирование пожарных водоемов у комиссии также не вызывает нареканий. Все 30 гидрантов к пожароопасному периоду готовы. Зимой их утеплили пенопластом, чтобы система водоснабжения не замерзла.

- Вчера вот его проверяли, забирались туда, всё нормально. Там везде вода есть.

Еще минута - и комиссия бы уехала без замечаний, но неподалёку в лесополосе садоводства "Стеклянка" помощник прокурора вдруг замечает спиленные деревья. Ему поясняют: здесь строится ЛЭП.

- Вот, пожалуйста, яркий пример того, как у нас прокладывается ЛЭП. Не устранение за собой пожароопасных отходов. Всё это должно быть вывезено или оставлено на перегниение в куче. А по этим деревьям видно, что они уже все высохли. В таком виде их оставлять нельзя. Это представляет собой высокую пожарную опасность.

В нарушении найдут ответственного и накажут, пообещали сотрудники прокуратуры. Готовность Мегета проверяющие оценили на отлично. На очереди проверка городских садоводств.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх