ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарские баскетболисты примут участие в первенстве России

Юные баскетболисты из Ангарска вышли в финал Первенства России, который состоится в Москве в конце апреля. Юноши и девушки 2000 года рождения заслужили право отстаивать честь области на региональных этапах, прошедших в марте в Новосибирске и Улан-Удэ. Как идет подготовка к соревнованиям, расскажет Евгения Шильникова.

В финал Первенства России прошли 12 команд, из низ 6 подмосковных, две из Санкт-Петербурга, остальные из других регионов. Ангарские баскетболисты пробились на главные игры страны в условиях жесткой конкуренции. И это при том, что в нашем городе только один зал, который соответствует всем стандартам - зал в спортивном комплексе "Олимпийский".
Игорь Торопов, тренер ДЮСШ "Сибирь":
- Залов, естественно, не хватает не только баскетболистам, но и другим видам спорта. Вот этот зал "Олимпийский" считается самым просторный, большой, хороший, в котором, собственно, и нужно заниматься баскетболом. С этого года зал официально принадлежит "Федерации баскетбола Ангарска", что дает нам уверенность в завтрашнем дне.
Как рассказал Никита Гущин, президент общественной организации "Федерация баскетбола Ангарска", администрация города передала помещение в аренду совершенно бесплатно. Сейчас здесь работают два преподавателя: девушек тренирует Борис Фаткулин, юношей - Игорь Торопов. Четверо парней поедут на финал России в составе сборной Иркутской области.
Игорь Торопов, тренер ДЮСШ "Сибирь":
- По результатам Первенства Иркутской области команда заняла 2 место, на базе команды-победителя сформировали сборную области, в которую вошли 2 игрока из Шелехова, из Ангарска и, естественно, из Иркутска. Вот так сформировалась сборная.
Команда девушек собирается на Первенство страны в полном составе. Тренировки каждый день, включая выходные. И в школе девчонки не отстают. 13-летняя Кристина Гончарук занимается в секции баскетбола уже 4 года, и даже при такой загруженности в спорте в школе она отличница.
Наталья Гончарук, мама спортсменки:
- Я очень горжусь тем, что мой ребенок за такой непродолжительный период времени дошел до таких значимых соревнований, как финал России. На полуфинале, который проходил в Новосибирске, мы выглядели очень достойно и представили наш город во всей красе.
Федерация баскетбола Ангарска существует уже 4 года, 2 из которых ей руководит Никита Гущин. В планах общественной организации - популяризация данного вида спорта. А для этого нужно создать в городе специализированную спортшколу или клуб. Ведь есть талантливые спортсмены, а значит, у ангарского баскетбола есть будущее.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх