ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане отпраздновали Сагаалган

Ангарчане отпраздновали Сагаалган

Готовиться к празднованию главного национального праздника буряты начали загодя. В канун Сагаалгана( по-бурятски он называется Бутудэр) принято делать жертвоприношения, готовить обильную мясную пищу и другие яства белого цвета. Вот и в ДК "Энергетик" всех гостей встречали свежим коровьим молоком.

Ольга Деребера, корреспондент:

- Молоко и вообще пища белого цвета становятся главными героями праздничного стола. По поверью, молоко в эти дни может не только приносить пользу, но и исполнять желания. Достаточно только набрать молоко в ложку, подумав о самом дорогом и заветном, покапать в блюдце, отдав дар Богу, и выпить. Желание сбудется.

По традиции, перед началом мероприятия представитель религиозной общины "Ваджра" Чингис лама совершил ритуальный молебен, а также провел церемонию привлечения богатства и поздравил всех пришедших на праздник.

Чингис Шалбанов, председатель буддийской общины "Ваджра"
- Во-первых, хочу поздравить нашу Иркутскую область со стороны Санхо России и буддийской общины «ваджра», чтобы этот год был удачливый для бизнеса, для набожных людей, почёт чтоб был!

Празднование Сагаалгана одним днём не заканчивается. В течение всего белого месяца принято прощать обиды, дарить подарки и ходить в гости.

Ирина Андреева, председатель иркутской региональной общественной организации "Бурятский культурный центр Туя":
- В Ангарском муниципальном образовании есть представители всех районов Бурятии, Тункинской долины, и всех наших районов, входящих в Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. И поэтому Ангарск собирает всех представителей бурятского народа и мы празднуем ежегодно этот праздник!

Пришедших на Сагаалган ждала обширная культурно-разлекательная программа с участием солистов группы народных инструментов из государственного ансамбля песни и танца "Степные напевы", фольклорного ансамбля "Амарсайн", танцевальной группы из Одинска и творческих коллективов районов Усть-Ордынского бурятского округа. Вообще в Ангарском муниципальном образовании наступление белого месяца (нового года по лунному календарю) отметили около шести тысяч представителей бурятской национальной общины.

Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх