ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В духе национальных традиций

{source 0}{/source}

Всех гостей хозяева встречали у стелы, которая установлена при въезде в поселок Одинск. Здесь каждому прибывшему на праздник предлагали почтить предков. Для этого гости отпивали из чаши молоко и брызгали им на землю - таков обычай. Буряты чтят белую еду, которую приносит животноводство. Кроме того, белый цвет - символ чистоты. Угощая гостя молоком, хозяева говорят о своих чистых помыслах. И предлагают отдать дань предкам.
Таисия Егорова, участница национального праздника Тоонто:
- Вообще это место - Боршан по-бурятски. Едет путник, обязательно перед каждой бурятской деревней есть место, где ты остановишься, покапаешь предкам этой деревни. Это место "хоэгдэ" - здесь жили предки моего мужа: бабушки и дедушки. Поэтому здесь место священное.
Тоонто - большой культурный праздник. В Одинске чтят традиции своего народа, поэтому ежегодно здесь соблюдают все правила его проведения. Приезжим непременно показывают сценки из бурятского этноса.
Владимир Жуков, мэр Ангарского района:
- Жители Одинска считают, что их охраняют добрые духи. На самом деле - это они сами очень добрые. Со своими мыслями чистыми. Я считаю, что есть чему поучиться у этих людей.
Гости с удовольствием слушали национальные песни, были зрителями и даже участниками национальных боев. Говорили и о перспективах поселка. Администрация Ангарского района со своей стороны привлекает на эту территорию большие средства для развития Одинска.
Антон Медко, глава администрации АМО:
- Жить на такой экологически чистой земле многие бы хотели. Поэтому идет застройка. Малое жилищное строительство развивается и в Одинске. Плюс развитие социальной структуры: строительство клуба, других объектов подразумевается на этой территории.
Сегодня администрации Ангарского Муниципального Образования удалось помочь Одинскому поселению выиграть первый грант Иркутской области в размере 20 миллионов рублей. Эти средства пойдут, прежде всего, на строительство клуба. Он откроется уже в следующем году.
Игорь Антонов, глава Одинского муниципального образования:
- Весомую, огромную роль в развитии нашей культуры, Одинского муниципального образования вкладывает наш мэр Владимир Жуков. Это его большая заслуга, что мы в этом году добились, что в наш бюджет поступает 20 миллионов рублей, которые являются началом строительства сельского дому культуры. О нем мы мечтали давно.
По мнению местных жителей и гостей праздника территория, богатая культурно-историческими традициями, должна развиваться. Прошедший праздник Тоонто привлек множество туристов, которые впоследствии не раз вернутся на эту землю.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх