ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарскому архиву - 55

 ---

{source 0}{/source}

Эта молодая девушка с дрелью в руках - архивариус Александра Панкратова. Ее профессиональная задача - скомплектовать документы, проклеить и подшить их в дело. А вот другая сотрудница - Любовь Скачкова - в следующем году справит десятилетие работы в службе. А сейчас и вовсе отмечает двойной праздник: случайность или нет, но ее День рождения совпал с датой образования архивного отдела.
Любовь Скачкова, главный специалист архивного отдела администрации АМО:
- Я когда пришла, у нас только поставили первый компьютер, у начальника. Мы даже справки набирали на машинке! У нас есть машинка, с которой начинался архив - вот здесь в витрине нашей. А потом компьютеры! Сюда переехали - вообще у всех компьютеры!
Технический прогресс только на пользу архивному делу. Понимая это, администрация района преподнесла службе очень необходимый и актуальный подарок к празднику. На покупку современного оборудования из бюджета района было выделено около полумиллиона рублей.
Светлана Костылева, начальник архивного отдела администрации АМО:
- К юбилею архива мы получили в подарок книжный сканер, устройство, которое помогает переводить документы из бумажного в электронный вид. Это конечно глобальная работа, которая продлится, наверное, десятилетие. Но это надо начинать делать, потому что документы все равно не вечные!
Главной задачей архивного отдела продолжает оставаться комплектование документов, поступающих с предприятий Ангарска, а также работа по выдаче справок и копий документов, необходимых населению. Первый из них датирован 49-ым годом, когда и Ангарска еще не было. Основное комплектование началось в 57-ом, когда и зародилась архивная служба. В настоящее время на полках размещены около 70 тысяч дел с документами. Мечта сотрудников теперь - приобретение новых мобильных стеллажей, которые позволяют на меньшей площади расположить большее количество папок.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх