ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Нужна справка - плати

 ---

{source 0}{/source}

Приемная любой управляющей компании пестрит всевозможными прайсами платных услуг. Справки о движении и составе семьи, как правило, занимают первые строчки. Они необходимы при совершении имущественных сделок. Поэтому платить за эти справки ангарчане не согласны. С соответствующими жалобами жители обратились в прокуратуру.
Виталий Курдыбан, помощник прокурора г.Ангарска:
- Прокуратурой Ангарска проведена проверка, в связи с обращением граждан. В своих обращениях граждане писали о том, что управляющие компании отказывают в выдаче справок, либо требуют за них оплаты.
Как нам пояснили в управляющей компании, взимание платы за справки - это необходимая мера, для того, чтобы оправдать работу паспортистов и затраты на расходные материалы. Именно по этой причине, за большинство предоставляемых документов приходится платить. Цены колеблются от 20 до 120 рублей за одну квитанцию.
Юлия Крюкова, юрисконсульт жилищной компании:
- В частности, к платным справкам относятся, такие как, справки о составе и движении семьи по квартирам, если они необходимы для приватизации, для купли-продажи. Архивные справки для судебных тяжб, если запрашивают сами собственники. Естественно, справки для нотариата, когда люди вступают в наследство.
По словам помощника прокурора, управляющая организация ведет регистрационный учет и базу данных. Согласно закону, она не имеет права ограничивать доступ граждан к этой базе. А назначение оплаты за предоставление справки - это и есть ограничение.
Виталий Курдыбан, помощник прокурора г.Ангарска:
- Кроме того, были оспорены и положения в договорах управления многоквартирными домами, и в соответствии с которыми предусматривалось
право и обязанность граждан на получении справок при отсутствии у них задолженности.
Пока прокуратурой проверены только две ангарские управляющие компании. Их действия признаны противоречащими закону, материалы проверки уже находятся в суде. Работники прокуратуры уверены, что после вынесения судебного решения, остальные жилищные компании в добровольном порядке отменят оплату за справки. В противном случае, прокуратура обратится в суд с аналогичными исками.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх