ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Детеныш косули появился в ангарском зоопарке

 ---

{source 0}{/source}

Литр кипяченого молока в день и зелень - вот пока все, чем питается и в принципе может питаться месячный детеныш сибирской косули.

Елена Рахманина, педагог дополнительного образования ДТДиМ:- Пытаюсь давать ей одуванчики - животное это в том числе и травоядное, веточки, листочки, побеги они употребляют уже в более взрослом состоянии.

Как говорят сотрудники зоопарка, из нескольких косуль, переданных ангарчанами в добрые руки специалистов, смогла дожить до своей естественной смерти только одна. Дело в том, что за всеми посетителями специалисты и волонтеры уследить не могут. А те, в особенности дети, пытаются подкормить животных всем, что попадается в руки. Люди не осведомлены, что, к примеру, сухарик или кусочек овоща могут привести к гибели птиц.

Елена Рахманина, педагог дополнительного образования ДТДиМ:- Люди может быть и хотят сделать доброе дело - подкормить наших животных, но если вы действительно желаете нам добра, то огромная просьба: не кормить, так как вы не профессионал, и не знаете, чем и как это можно делать. Если косуленка сейчас покормить морковкой. То эта морковка как конус - кляпом просто зайдет в горло. И такие случаи уже были!

Не прикармливать сотрудники зоопарка просят, в том числе, и птенцов павлинов, которые появились здесь в начале июля.

В качестве белка - мелко нарезанное вареное куриное мясо и яйца, а в роли клетчатки - овощи и молодая трава. В рационе двухнедельных детенышей павлинов сейчас есть все, чтобы они подрастали и набирали в весе. Только когда птенцы окрепнут, они смогут снова увидеть родителей.

Пока 4 птенца живут в отдельных от взрослых особей клетках. Малышей изолировали, дав маме с папой отдохнуть, а их потомству - набраться сил. Поэтому дополнительная пайка птенцу никогда не помешает. Правда, из рук профессионалов, которым любой желающий может передать принесенный из дома корм. Словом, и волки сыты, и овцы целы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх