ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пациент может сам выбрать врача

{source 0}{/source}

В документе поэтапно прописаны действия, которые нужно выполнить, чтобы реализовать право на выбор учреждения. Изменения в законе объясняют гражданам, как правильно написать заявление, какую информацию оно должно содержать и какие документы необходимо приложить. Прописан и порядок действий персонала, а так же четкие сроки принятия решения после обращения граждан.
Марина Сасина, начальник Управления здравоохранения администрации АМО:
- Человек обращается с заявлением в письменном виде в организацию, в которую он хочет прикрепиться и в течение двух дней ему в письменном виде отвечают, что он прикреплен. Организация уведомляет страховую компанию и ту организацию, к которой он прикреплен.
Право выбора медицинской организации распространяется и на плановое лечение в стационарах. Кроме того, все услуги должны оказываться бесплатно.
Марина Сасина, начальник Управления здравоохранения администрации АМО:
- Взимание средств с граждан - это категорически запрещается. Прошу всех людей, кому только предъявили медики оплату не бояться ничего. Сообщать главному врачу и в Управление здравоохранения. Очень жесткие наказания, вплоть до увольнения, несмотря на то, что не хватает кадров. Этого быть не должно. Это прямое нарушение прав граждан.
Однако, могут возникнуть трудности, если гражданин захочет поменять поликлинику, но она перегружена числом пациентов. Существует документ, согласно которому лечебное учреждение может прикрепить не более 10-ти процентов численности новых пациентов. Но пока Ангарск не испытывает подобных проблем.
Валентина Протасова, заместитель главного врача по медицинской части Городской больницы №1:
- Мы пока никому не отказывали в нашей поликлинике. У нас население 82 тысячи проживающих на нашей территории. прикреплено к нам 67 тысяч. Пока народу не отказываем.
Исполнение закона работниками поликлиник и больниц отслеживает Фонд медицинского страхования. За нарушения прав пациентов с лечебного учреждения будут взиматься штрафы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх