ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кто стал лучшим скульптором «Лукоморья»

{source 0}{/source}

Трудно представить, что всего 10 дней назад вместо этих скульптур были простые брёвна. Для работы участники фестиваля использовали ангарскую сосну. Каждая композиция по-своему уникальна и не похожа на другую, даже техникой исполнения. Есть работы монолитные, а скульптура, к примеру, Пегаса, как дизайнерский конструктор, была собрана из разных деталей.
Любовь Полина, участница всероссийского фестиваля "Лукоморье - 2012":

- Она очень технологична. Как это странно не звучит, всегда хочется "уйти от бревна", чтобы работа была объемная, и этим был обусловлен выбор. Она вся сделана из отдельных частей, они склеены между собой. И вот, получился конь.
За 10 дней участники фестиваля показали весь свой талант. Художники применяли самые разные приемы в обработке дерева, чтобы композиции были как можно правдоподобней и даже оживали. В некоторых работах скульпторы использовали корнепластику. К примеру, здесь Персей уносит голову Горгоны прямо в небо.
По словам участников, организация фестиваля была на высоте. Да и сами работники детского лагеря признались - за 10 дней все гости подружились, и даже сложности не сломили желания творить.
Иван Бутенко, организатор всероссийского фестиваля деревянных скульптур "Лукоморье - 2012":

- Трудности были, что даже скрасило фестиваль. Во-первых, 2 дня выбила погода, шёл снег, дождь. Мы натягивали тент над фигурами, ветер этот тент срывал, мы снова растягивали, но все ребята практически доделали работы".
Главный приз получили барнаульские резчики Максим Красулин и Сергей Афанасьев за работу «Одиссей и нимфа Калипсо». За победу авторам вручили 75 000 рублей. А второе место жюри отдало мастеру из поселка Тельма Усольского района Ивану Зуеву за композицию "Прометей". Отдельно на фестивале были отмечены дети участников фестиваля, которые, собственно, и вдохновляли своих родителей на подвиги. Ведь эти скульптуры теперь будут долго радовать глаз маленьких посетителей детского лагеря.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх