ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сиротская доля

 ---

Уроки жилищной и трудовой грамотности для ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, провели накануне в Центре помощи детям. Эксперты рассказали, как решить проблемы с жильем и трудоустройством. Яна Попова продолжит.

Всем этим ребятам от 14 до 17 лет. Через каких-то несколько лет или месяцев они станут совершеннолетними, а это значит, что со многими вопросам придется столкнуться впервые. Первый и самый главный - будущее место жительства.

Алёна КОНОВАЛОВА, заместитель начальника отдела опеки и попечительства по Ангарскому району:
- На сегодняшний день, действует восьмая статья 159 ФЗ, на ее базе действует 160 областной закон, который предусматривает факты невозможности проживания детей в ранее занимаемых жилых помещениях при условии, что там не хватает квадратных метров, проживают лица, лишенные родительских прав, либо больные туберкулёзом, либо признанные недееспособными.

Те ребята, кто подал заявление, будут включены в программу в городах Иркутской области по месту регистрации. Кроме жилья, будущих выпускников сиротских учреждений волнуют и проблема трудоустройства. Центр занятости проводит для таких ребят тестирование на профпригодность и помогает найти работу. Трудиться несовершеннолетние могут уже сейчас в свободное от учебы время, не более 4х часов в день. Насте Москалёвой - 17. Свои права она хорошо знает, но представляет, что взрослая жизнь несет свои трудности.

Анастасия МОСКАЛЁВА, воспитанница социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних:
- Если задуматься о том, что я буду делать без жилья... Ну, поживу, наверное, сначала у подружек или у родственников, накоплю денег, буду работать. Да и я и сейчас в принципе работаю, а потом буду снимать жильё. У меня есть такая предпринимательская жилка. Я уже много работала в магазинах и барменом даже. В общем, трудовая деятельность у меня развита. А вообще, хочу выучиться я на механика.

Вадиму - 16. С профессией он еще не определился, но уже точно знает, что поступит в техникум, и первое время будет жить в прикрепленном общежитии.

Вадим БОЙКОВ, воспитанник социально-реабилитационного центра:
- У нас есть право получить жилье до 23 лет. Если мы не получаем жилье, мы должны пойти написать заявление, чтобы нам его дали. Статус у меня есть. Мою маму лишили прав, поэтому мне квартиру и дадут.

До 2013 года очередь на получение сиротами квартир двигалась крайне медленно. Сейчас, когда полномочия перешли в министерство опеки и попечительства дело сдвинулось. В этом году в регионе выделено более ста квартир. А в ближайшие года чиновники вообще пообещали эту очередь ликвидировать.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх