ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как помочь предпринимателям?

Перспективы экономического развития региона обсудили мэр Ангарского городского округа, а также заместитель министра экономического развития области с представителями бизнес структур. Какие меры поддержки сегодня могут получить предприниматели, и что является залогом успешного развития территории, узнаем из сюжета Натальи Зарубиной.

Залог успешного развития территории - это доверие федерального правительства к региональной и местной власти. С этого начал встречу с предпринимателями мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. Так, за последние три года благодаря эффективной работе областных властей нашему региону удалось войти в десятку лучших субъектов Российской Федерации по привлечению инвестиций. По итогам полугодия на 105 процентов отмечается рост индекса промышленного производства. В конце августа губернатором области был утвержден проект о строительстве газопровода Ковыкта-Иркутск, с промежуточными точками в Саянске, Усолье и Ангарске. Это позволит Ангарской нефтехимической компании, где активно развивается газохимия, снизить себестоимость продукции.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа:
- Себестоимость производства на Нефтехимической компании где активно развирается газохимия напрямую от этого зависит. Если газ приходит в Нефтехимическую компанию, то она становится устойчивая, конкурентоспособная - это то, что нам всем нужно. Мы знаем, что такое конкурентоспособность. У нас есть хороший пример - АЭХК, который в силу неконкурентоспособности начал сбавлять обороты и сегодня это лайнер, идущий на посадку.

В ходе беседы были затронуты вопросы о мерах поддержки предпринимателям. По словам заместителя министра экономического развития области, в этом году на поддержку малого и среднего бизнеса выделено почти 322 миллиона рублей. На территории действуют несколько программ, которые позволяют получить неплохие субсидии на открытие или развитие уже действующего бизнеса. Правда, не все предприниматели этим пользуются.

Евгений СЕМЕНОВ, заместитель министра экономического развития Иркутской области:
- А вы знаете, что у нас на территории Иркутской области есть Гарантийный фонд. Кто-нибудь пользовался услугами гарантийного фонда? Знаете, сколько поручительств было выдано Гарантийным фондом предпринимателям города Ангарска -5, в Иркутской области - 35. На сумму 28 миллионов рублей. Вот этот инструмент был создан для того, чтобы в случае недостаточности залоговой базы поручиться за предпринимателя при получении кредита в банке.

По окончании встречи Сергей Петров привел несколько цифр. Бюджет области за три года с 80 увеличился до 120 миллиардов рублей. Регион активно развивается. Созданы 5 новых лесоперерабатывающих комплексов. Введены в эксплуатацию сотни километров федеральных дорог. Впервые за долгое время возрождается и социальная сфера. Построено 5 объектов здравоохранения, 20 детских садов, 4 новые школы. За всем этим стоит большая работа главы региона и очень важно, чтобы после выборов эта работа продолжилась.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх