ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Что такое болдеринг, и почему он связан с риском?

Болдринг в переводе с английского "Залезть на валун". Этот вид скалолазания самый популярный среди ангарчан. Стену высотой в три метра и множеством зацепов спортсмены преодолевают за семь перехватов. В Ангарске зал для занятий болдерингом находиться на территории двадцать четвертой школы.

Екатерина ВЕРЕТЕНИНА старший тренер ДЮСШ "Спарта":
- В шестом году мы подали новую заявку на софинансирование в администрацию города, выиграли его успешно. Нам помогла администрация школы номер двадцать четыре. Выделила нам помещение. И вот, в общем-то, с шестого года данное помещение имеет свою историю".

На первый взгляд может показаться, что стены сделаны из настоящих камней, на самом деле это смесь высушенной эпоксидной смолы. Важный атрибут любого скалолаза, так называемые скальники. Их главная особенность - маленький размер.

- Я одеваю скальники на голую ногу, для того что бы они потом стояли лучше на зацепах и было удобнее лазить и чувствовать когда мы ставим на пятку, на носок.

Несмотря на внушительную высоту, спортсмены занимаются без страховки. Если и произойдет "срыв", то скалолазы приземлятся на специальную мягкую поверхность и обойдутся без травм.

По словам тренера, основная нагрузка в этом виде спорта приходиться именно на ноги.
- То есть вообще говорят ноги в скалолазание самое главное. Не надо иметь сильных рук, надо иметь хорошие крепкие ноги. Они должны стоять точно на зацепочках. Желательно что бы они у нас стояли на носочках".

Среди ангарских спортсменов уже есть свои лидеры. Дарья Веретенина и Сергей Левченко претендуют попасть в молодежную сборную России. В середине декабря на открытом первенстве в Красноярске Дарья завоевала третье место, опередив более опытных спортсменов.

Дарья ВЕРЕТЕНИНА, призер:
- На самом деле мне просто не хватило, наверное, проще сказать нервов. Потому, что это большое давление, ты не знаешь чего ожидать.

Сейчас в спортивной секции занимаются около пятидесяти скалолазов в возрасте от семи до восемнадцати лет. Все они принимают участие и в соревнованиях местного уровня. Накануне в городском турнире большинство медалей досталось команде "Спарта"

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх