ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Большая придомовая территория – это тоже проблема

Процесс межевания в Ангарске прошел неспокойно: с собраниями, спорами и конфликтами. До сих пор многие ангарчане недовольны придомовыми внутриквартальными территориями: у одних они слишком маленькие, у других там строят парковки и не хватает места для отдыха. Но бывает и наоборот. Пенсионерка Зинаида Тарасовна говорит, что ее дому выделили слишком много земли, поэтому и платить жильцы будут больше, чем другие собственники.


Зинаида Бойко, жительница 23 дома 60 квартала:
- Да землю-то ладно, так ведь у нас еще берут за уборку мусора с такой территории и за покос травы. Я не знаю, сколько с тех берут. Я призывала: девчонки-соседки, ну возьмите план ваших домов. Где ваш план? Сколько на ваш дом?

Почему проблему не решили раньше? На этот вопрос пенсионерка ответила, что общего собрания не было, ведь летом все на дачах. Сейчас придомовая территория поросла травой и кустарниками. Жильцы своими силами установили лавочки, песочницу и палисадник с фигурками, сами косили траву. А в управляющей компании, как говорят, с благоустройством не торопятся, только присылают платежки. Но в компании уверяют, что коррективы в план жители вносят сами и все работы должны быть оплачены.

Альбина Мунтьян, директор управляющей компании:
- На сегодняшний день все собственники должны обратиться в земельный комитет администрации города и забрать там свои кадастровые паспорта. В этих кадастровых паспортах указана площадь земельного участка, принадлежащего именно этому дому. Наши собственники оплачивают уборку территории именно по площади, указанной в кадастровом паспорте, и мы к этому отношения никакого не имеем, к межеванию, как управляющая компания.

Ангарчанка обращалась к главе города и в департамент архитектуры и градостроительства. Там ответили, что вопрос об изменении границ участка будет рассмотрен на комиссии. Когда она состоится, пока неизвестно. А вот платить придется в срок.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх