ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Запрет на курение: а где ещё можно?

 ---

Вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах. Также введены еще более жесткие ограничения на продажу табачной продукции. Каким образом реализуется нововведение, кто должен контролировать выполнение закона и какие меры для нарушителей предусмотрены, узнаем из сюжета.

Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" вступил в силу 1 июня. В перечне мест, где нельзя курить, несколько десятков пунктов. Сюда входят медицинские, санаторно-курортные, образовательные учреждения и учреждения культуры.
Татьяна Протасова, специалист по связям с общественностью ОГАУЗ БСМП:
- Мы выпустили приказ наш по больнице о запрете курения на территории больницы, и мы официально закрыли все курилки, которые существовали до этого. Вывесили объявление о том, что курить на территории БСМП запрещено.
В Больнице скорой медицинской помощи пациенты, посетители и сами врачи используют в качестве места для курения крыльцо учреждения. Отчетливый запах дыма есть и возле туалетов в отделениях стационара. По словам Татьяны Протасовой, мера воздействия пока только одна - выписка за нарушение больничного режима.
Татьяна Протасова, специалист по связям с общественностью ОГАУЗ БСМП:
- Мы же понимаем, что люди меньше курить не станут. Мы можем только контролировать ситуацию на территории больницы. Потому что больница - это место, где люди должны лечиться.
Согласно закону также введены новые ограничения на продажу табачных изделий. По словам Натальи Тюменцевой, начальника отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО, еще более строго будут следить за продажей сигарет несовершеннолетним.
Наталья Тюменцева, начальник отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации АМО:
- Кроме того, реализация табачных изделий запрещена на вокзалах любого типа: речных, морских, железнодорожных и автовокзалах. Исключения составляют только территории предприятий так называемой беспошлинной торговли. Также запрещена реализация в помещениях, оказывающих жилищные, гостиничные, бытовые услуги.
Обязанность следить за соблюдением закона возложена на правоохранительные органы. Однако пока нет информации о том, каким образом будут выявлять нарушителей и какие меры наказания предусмотрены, кроме административных штрафов. Пока будут разработаны процедуры контроля, ангарчанам следует запомнить, где курить все-таки можно. На улице, у себя в квартире, во дворе жилого дома, в скверах и в специально оборудованных курилках в офисных зданиях.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх