Решение принято на заседании рабочей группы КЧС и действует с семи часов вечера 10 сентября. Причина — частые выходы хищников к жилым районам. Экстренные службы и полиция теперь будут работать в усиленном режиме патрулирования. Напомню, за последние несколько дней участились случаи появления медведей в черте города. Ночью 6 сентября зверь вышел на территорию детского сада в 219 квартале. Детей в учреждении не было. Животное выследили и обезвредили. Буквально накануне поступило сообщение, что хищника видели на территории парка «Современник». Информация не подтвердилась. Поиски продолжаются.
АЛЕКСЕЙ ФИЛАТОВ, ДИРЕКТОР МКУ «СЛУЖБА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ»:
С 14 августа зафиксировано 19 обращений. Граждан, видевших медведей вчера, — три. У нас работают оперативные группы: представители лесничеств и охотники с лицензиями на отлов. Большая просьба к ангарчанам: не посещать лесные массивы, не выкидывать пищевые отходы вокруг СНТ. Если встретили медведя — вести себя спокойно, не кричать, не смотреть ему в глаза, попытаться отступить и уйти подальше. Обо всех случаях встречи с медведем необходимо сообщать по телефонам экстренных служб.
Обстановка с активностью хищников остаётся сложной по всему Приангарью. С момента обострения ситуации межведомственная комиссия приняла 118 решений о регулировании численности в отношении 250 особей, 89 из которых специалисты уже ликвидировали.
ЕДДС АГО: 8(3955)52-31-40, или 112.