Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1795 году Екатерина II одобрила проект строительства Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге — первой государственной общедоступной библиотеки в России. Спустя 230 лет традиции просвещения, заложенные императрицей, продолжают жить в библиотеках по всей стране, в том числе и в Ангарске. Ежегодно Централизованная библиотечная система Ангарска организует различные мероприятия: литературные программы, экскурсии, викторины и интеллектуальные игры. А еще ангарские библиотеки хранят историю развития города. Об этом смотрите в цикле передач «От юбилея Победы к юбилею Ангарска» сразу после выпуска новостей.