ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ЦБС Ангарска поменяет свой статус в год библиотек

Губернатором Иркутской области 2013-й год объявлен годом библиотек. В связи с этим филиалы Центральной библиотечной системы Ангарска разработали специальную программу. Сегодня на пресс-конференции руководитель и ведущие специалисты рассказали, что нового и интересного ждёт читателей.

Прошлый год был очень тяжелым для библиотек Ангарска - одна из них находилась на грани закрытия. С этого начала пресс-конференцию директор ЦБС Людмила Тимофеева. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Более того, с апреля городская библиотечная система поменяет свой статус - вместо автономной она станет казённой.
Людмила Тимофеева, директор Центральной библиотечной системы г.Ангарска:
- Администрация города берёт на себя ответственность за библиотеки, их содержание и состояние. А для того, чтобы привести наши библиотеки до должного уровня, надо, конечно, большие вложения. В связи с этим впервые в истории нашего города мы принимали участие в разработке программы социально-экономического развития Ангарска.
Информационная, просветительская и коммуникативная - такие функции выполняют современные библиотеки. Для ангарчан они стали не только источником знаний, но и возможностью выхода в Интернет. Всё благодаря центру информационных технологий.
Алёна Трубина, заведующая информационным отделом ЦБС г. Ангарска:
- Была создана корпоративная сеть МАУК ЦБС, позволяющая формировать и использовать электронные базы данных, информационные ресурсы пользователей. Благодаря сети в каждой библиотеки есть интернет. Даже в таких удалённых, как в микрорайоне Китой и Цементный. На базе библиотек созданы информационные центры.
В настоящее время библиотекари работают над созданием электронных изданий. Так, в мае планируется выпуск электронной книги "Удивительный город Ангарск". В апреле в четырёх библиотеках пройдёт библионочь. В мае откроется ангарский Литературный бульвар и практически во всех филиалах состоится бенефис писателя. Также читателей ждут дни открытых дверей. Не обделены вниманием будут и самые маленькие посетители. В летние каникулы для них проведут развлекательные встречи.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх