Маленький ангарчанин Миша в силу своего заболевания нуждался в специальном тренажёре. Для мальчика это надежда на правильную и быструю реабилитацию. Совет отцов Ангарска откликнулся на просьбу о помощи. Накануне члены общественной организации привезли, собрали и подарили долгожданный вертикализатор малышу. Мама не смогла сдержать слёз радости и благодарила всю команду за такой подарок.
Никто из прохожих и соседей даже не догадывается, что в этой неприметной, но увесистой коробке для одного маленького мальчика - целая жизнь. Мише - 6 лет. Всё это время он борется со страшным недугом. Сложности при родах, остановка дыхания, реанимация, ИВЛ, со временем - диагноз, который прозвучал, как удар, - ДЦП с сопутствующей эпилепсией.
Наталья Ерофеева, мама Миши: - Были сильные, частые приступы, страшно вспоминать это всё. Но, Слава Богу, с больницами нам помогли, с лечением, восстановились. Но ДЦП осталось.
Материнские вера и любовь творят невозможное. Миша живёт с мамой. В их небольшой, но крепкой семье царит уют, любовь и забота. Это чувствуется в каждой детали дома. Наталья научилась справляться со всем сама. Когда пришёл вертикализатор вначале не поверила.
Наталья Ерофеева, мама Миши: - Честно, я в таком восторге. Просто плакать хочется от счастья. Я очень давно ждала. У нас был вертикализатор, но он становится мал, а Миша растёт. Вертикализатор в нашей жизни он очень необходим для Мишиного восстановления, чтобы мышцы крепчали. 3.20. Очень рада, что столкнулась с такой организацией, что судьба распорядилась, что на моём пути встретились такие люди.
Вертикализатор позволяет проходить быструю и успешную реабилитацию. Тренажёр даёт возможность правильно функционировать внутренним органам. Головной мозг начинает получать достаточное количество кислорода. Для мамы Миши - это огромная надежда на восстановление и положительную динамику в лечении её сына.
Михаил Славгородский, председатель Совета отцов Ангарска: - Про нас хоть и мало знают в городе, но мы регулярно помогаем детям, помогаем семьям. Здесь мы обратились в больницу детскую, спросили, есть ли на данный момент ребёнок, который нуждается в какой-то такой помощи, которая дорогостоящая, но необходимая для жизни. Больница нам предоставила данные на Михаила, мы обратились с проектом в Ангарский электролизный химический комбинат, попросили оказать нам поддержку. Комбинат отреагировал положительно, средства были выделены на приобретение.
Вот так в команде удалось реализовать ещё одну заветную мечту. И у всех появилась надежда.
- Невозможно спасти всех, но, если мы поможем хотя бы какому-то количеству детей, людей, то мир станет добрее. Наверное, все будут чаще улыбаться.
В завершении Миша подарил своему тёзке, а в его лице всему Совету отцов Ангарска рисунок. На нём изображён мишка со словами благодарности. По словам председателя организации Михаила Славгородского, такие эмоции - дорогого стоят и способны растопить даже самое брутальное мужское сердце.