ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Опасный тренд зацепинг добрался до Приангарья

Опасный тренд зацепинг добрался до Приангарья
Это обычные подростки из Санкт-Петербурга. На одной из станций вокзала, желая самоутвердиться среди сверстников, они решились на рискованные действия. Спустившись с перрона на железнодорожные пути, они зацепились за движущийся состав. В этот раз никто не пострадал. А вот этому парню повезло меньше. Повторяя опасный тренд, юноша получил сильный удар током. И таких случаев много. Опасный тренд – зацепинг – распространился по всей России уже давно. Только если раньше дети цеплялись за автобусы, то сейчас ради лайков подростки рискуют жизнью и лезут под высокое напряжение.

ИВАН МАКАРХИН, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВСЖД:
- Зацепинг сам по себе является опасным увлечением подростков, которое подразумевает их зацеп на торцевой части либо на крыше хвостового вагона пригородного поезда. Он несёт в себе риски получения электротравм и травм, связанных с падением с подвижного состава на ходу. Травмы, как правило, заканчиваются достаточно плачевно: это длительное лечение либо летальный исход. Особое развитие зацепинг получил на Московском полигоне или Московской дороге. Данные случаи фиксируются там практически ежедневно. К сожалению, данное увлечение подростков дошло и до нашей дороги.

По некоторым данным, за последние 10 месяцев только в Москве в результате опасного тренда погибли 48 подростков. Статистика по России куда больше. Подобные случаи зацепинга зафиксированы и в нашем регионе. Накануне четверо подростков на железнодорожном вокзале Иркутска, вооружившись видеокамерами, повторили опасный трюк.

ЗАЦЕПЕР:
-Я занимаюсь зацепом уже довольно долго, с лета. Сейчас уже ноябрь. Сначала катался на троллейбусах, потом на зелёном автобусе, потом попробовал на электричке. В итоге меня нашли. Объяснили, что не надо этим заниматься, что это очень травмоопасно и смертельно.

АНДРЕЙ ГОЛОВИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЛО МВД РОССИИ НА СТАНЦИИ ИРКУТСК-ПАССАЖИРСКИЙ, МАЙОР ПОЛИЦИИ:
- На обслуживаемой территории данный факт выявлен нами впервые. Как правило, чаще всего подростки пытаются между собой самоутвердиться, повысить свой авторитет и начинают выполнять различные экстремальные действия.

В Приангарье - это первый случай. Однако и родители, и правоохранительные органы бьют тревогу. Более того, в полиции отметили, что трагических последствий удалось избежать лишь чудом. Состав, на который забрались дети, находился под переменным током, который на расстоянии около двух метров вызывает электродугу с напряжением в 27 тысяч вольт. В школе, где учились подростки, уже проведены профилактические мероприятия.

По словам сотрудников транспортной полиции, подобное увлечение чаще всего приводит к трагическим последствиям. В 90% случаев это летальный исход или инвалидность. Инспекторы по делам несовершеннолетних просят родителей и преподавателей провести разъяснительные беседы с детьми и рассказать о возможных последствиях опасного тренда.
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2025    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх