![Впервые за парты сели сегодня самые маленькие ангарчане]()
-
Сотрудники телекомпании «АКТИС» тоже провели за знаниями своих первоклассников. О личном опыте, о том, к чему готовиться родителям и как помочь ребёнку адаптироваться в школе - в сюжете моих коллег.
Первый раз в первый класс - с бантами, цветами и отличным настроением. Впереди новый этап жизни. Насыщенный и интересный. Ольга Солдатова отправляет в первый класс своего сына Михаила. Она знает: после того как пройдёт эйфория, ее неминуемо ждут протесты, нежелание делать уроки. Однако Ольга уверена, что главный ключ от всех трудностей - это общение и доверительные отношения.
ОЛЬГА СОЛДАТОВА, БУХГАЛТЕР ТЕЛЕКОМПАНИЯ «АКТИС»:
- Наверное, я боюсь проблем с самодисциплиной. То есть именно с тем, чтобы ребенок понимал, что ему нужно делать уроки, что ему нужно быть готовым собирать портфель. То есть чтобы это было не под моим контролем, а самостоятельно. Я хочу попробовать дать ему немного самостоятельности. Посмотреть, как именно он готов и как он отнесётся к тому, что теперь он не детсадовец, а он школьник, и у него есть определённый круг обязанностей.
А вот сам Михаил пока еще не понимает весь спектр своих обязанностей, но твердо заявил, что этого дня он ждал с нетерпением, а учиться собирается на одни пятерки.
МИХАИЛ, ПЕРВОКЛАССНИК:
- Умею изучать примеры, умею справляться с математикой, с азбукой. читать.
А вот еще один первоклассник сотрудника компании «АКТИС» уже строит большие планы на будущее и не боится перемен. В дальнейшем планирует пойти в спецназ, а пока упорно готовится к учебе. Ведь в выборе будущей профессии успеваемость играет высокую роль.
АНДРЕЙ, ПЕРВОКЛАССНИК:
- Потому что там можно познакомиться с новыми ребятами и можно научиться чему-то новому. Здоровую пищу буду есть, заниматься и буду учиться на пятерки.
Андрей - не первый ребенок в семье. Сейчас он сидит за партой кабинета, в котором когда-то учился старший брат, и, как ни странно, у того же самого учителя. Поэтому выбор со школой для будущего первоклассника был очевиден, - рассказывает мама. Также, как и Ольга, Наталья, опираясь на свой опыт, решила дать ребенку свободу действий. И будет лишь направлять в учёбе, чтобы не повторить старых ошибок.
НАТАЛЬЯ СЕРЕДКИНА, ТРАФИК-МЕНЕДЖЕР ТЕЛЕКОМПАНИЯ «АКТИС»:
- Да, всё, конечно, приходит с опытом, с какими-то, возможно, ошибками, либо, наоборот, успехами. То есть ты, конечно, уже по-другому ведешь себя со вторым ребенком. Первый ребенок - это первый ребенок. Не буду заставлять. Буду пытаться договориться, уговорить. Но заставлять я точно не буду. Потому что, как правило, это потом в обратную сторону разворачивается.
Главное, уверены молодые мамы, - это найти общий язык с детьми и не перегружать их дополнительными занятиями. Хорошо уже и то, что с этого года ученики начальной школы будут освобождены от домашних заданий. Так им легче будет распределить нагрузку после беззаботного детсадовского периода.