ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Впервые за парты сели сегодня самые маленькие ангарчане

Впервые за парты сели сегодня самые маленькие ангарчане
-
Сотрудники телекомпании «АКТИС» тоже провели за знаниями своих первоклассников. О личном опыте, о том, к чему готовиться родителям и как помочь ребёнку адаптироваться в школе - в сюжете моих коллег.

Первый раз в первый класс - с бантами, цветами и отличным настроением. Впереди новый этап жизни. Насыщенный и интересный. Ольга Солдатова отправляет в первый класс своего сына Михаила. Она знает: после того как пройдёт эйфория, ее неминуемо ждут протесты, нежелание делать уроки. Однако Ольга уверена, что главный ключ от всех трудностей - это общение и доверительные отношения.

ОЛЬГА СОЛДАТОВА, БУХГАЛТЕР ТЕЛЕКОМПАНИЯ «АКТИС»:

- Наверное, я боюсь проблем с самодисциплиной. То есть именно с тем, чтобы ребенок понимал, что ему нужно делать уроки, что ему нужно быть готовым собирать портфель. То есть чтобы это было не под моим контролем, а самостоятельно. Я хочу попробовать дать ему немного самостоятельности. Посмотреть, как именно он готов и как он отнесётся к тому, что теперь он не детсадовец, а он школьник, и у него есть определённый круг обязанностей.

А вот сам Михаил пока еще не понимает весь спектр своих обязанностей, но твердо заявил, что этого дня он ждал с нетерпением, а учиться собирается на одни пятерки.

МИХАИЛ, ПЕРВОКЛАССНИК:

- Умею изучать примеры, умею справляться с математикой, с азбукой. читать.

А вот еще один первоклассник сотрудника компании «АКТИС» уже строит большие планы на будущее и не боится перемен. В дальнейшем планирует пойти в спецназ, а пока упорно готовится к учебе. Ведь в выборе будущей профессии успеваемость играет высокую роль.

АНДРЕЙ, ПЕРВОКЛАССНИК:
- Потому что там можно познакомиться с новыми ребятами и можно научиться чему-то новому. Здоровую пищу буду есть, заниматься и буду учиться на пятерки.

Андрей - не первый ребенок в семье. Сейчас он сидит за партой кабинета, в котором когда-то учился старший брат, и, как ни странно, у того же самого учителя. Поэтому выбор со школой для будущего первоклассника был очевиден, - рассказывает мама. Также, как и Ольга, Наталья, опираясь на свой опыт, решила дать ребенку свободу действий. И будет лишь направлять в учёбе, чтобы не повторить старых ошибок.

НАТАЛЬЯ СЕРЕДКИНА, ТРАФИК-МЕНЕДЖЕР ТЕЛЕКОМПАНИЯ «АКТИС»:

- Да, всё, конечно, приходит с опытом, с какими-то, возможно, ошибками, либо, наоборот, успехами. То есть ты, конечно, уже по-другому ведешь себя со вторым ребенком. Первый ребенок - это первый ребенок. Не буду заставлять. Буду пытаться договориться, уговорить. Но заставлять я точно не буду. Потому что, как правило, это потом в обратную сторону разворачивается.

Главное, уверены молодые мамы, - это найти общий язык с детьми и не перегружать их дополнительными занятиями. Хорошо уже и то, что с этого года ученики начальной школы будут освобождены от домашних заданий. Так им легче будет распределить нагрузку после беззаботного детсадовского периода.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2025    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх