![Юбилейный Кубок Льва Перминова]()
-
35 лет назад друзья, коллеги и единомышленники иркутянина Льва Перминова организовали дебютный турнир в его честь. Тогда в Ангарске любовь к футболу соединилась с уважением к известному журналисту, спортивному комментатору и участнику Великой Отечественной войны. Сегодня Ангарск встретил юбилейные 35-е соревнования, участниками которых стали более 40 команд со всей Иркутской области.
СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, МЭР АНГАРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:
- Неслучайно юбилейный турнир проходит на территории Ангарска, поскольку и первый турнир был в Ангарске. Сегодня у нас создана одна из лучших инфраструктур футбольных в области. Несколько полей и все условия чтобы реализовать свои возможности и добиться того результата, на который способна команда.
Впервые мемориальный турнир Льва Перминова решили разделить на две группы - до 40 и старше 40 лет. По словам организаторов, такое нововведение даёт шанс каждой команде побороться за призовые места. По традиции в первый день команды определили участников плей-офф. В этом году Владимир Пискун представляет Черемховскую «Фортуну». Спортсмен рассказывает, что участие в подобных соревнованиях - это в первую очередь дань уважения великим людям.
ВЛАДИМИР ПИСКУН, ИГРОК ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ФОРТУНА» Г. ЧЕРЕМХОВО:
- Достаточно много раз принимали участие. Ребята с нашего города даже становились чемпионами. Играем уже на протяжении лет 10-15. Этот человек - легенда, комментатор. Всегда чтим его память. Турнир считаю одним из лучших и масштабных в области, собирает большое количество людей.
Среди ветеранов победителями юбилейного турнира стали хозяева поля - местный «Гранд-Байкал». Серебро у футболистов братского «Металлурга». А замкнула тройку лидеров ещё одна ангарская команда «Смена». Среди первой возрастной категории - до 40 лет уже второй год подряд чемпионами стали иркутские футболисты «Байкал-97», которые в финале переиграли братчан. А бронза досталась команде Главного управления МЧС по Иркутской области.