Каждый танец, словно священная поэма, а любое движение в нем — выразительное слово. Все номера из концертной программы «Мы едины» представляют собой целую картину под названием Родина. Перед ответственным спектаклем репетиции во Дворце культуры «Современник» проходят в усиленном режиме. Любовь, страх, гордость — юные артисты образцового коллектива «Веснушки» могут показать любую человеческую эмоцию через движение. Как отмечает хореограф, даже самые маленькие танцоры обязательно должны прочувствовать смысл постановки.
— Ребята, танец патриотический. И это должно выражаться в ваших глазах, в каждом движении вашего пальца, руки и ноги. Лицо не должно быть пустым. Зритель должен прочитать, что вы едины, что вы переживаете за бойцов. Вы это понимаете?
— Да.
— Это у вас в сердце?
— Да!
Оттачивают каждое движение и в ансамбле танца «Элегия». Здесь номера представляют собой проникновенную картину событий времен Великой Отечественной войны. Для Екатерины Лачковой особенно непросто погрузиться в эту танцевальную историю, ведь ее отец сейчас находится в зоне СВО. Как признается юная артистка, все программные постановки она посвящает именно ему.
ЕКАТЕРИНА ЛАЧКОВА, УЧЕНИЦА 29 ШКОЛЫ:
— Мы с мамой очень плакали. Он сначала спокойно звонил нам. Его увезли в Луганск, теперь он в Донецке. Звонит раза 2 в неделю. Мы с мамой переживаем, ходим в церковь молиться.
Как сообщают организаторы, в праздничной программе «Мы едины» примут участие различные ансамбли танца и песни, хоры, студии вокала. На сцену под открытым небом выйдут около 500 артистов самых разных возрастов. Как признается руководитель Валентин Головачев, Дворец культуры «Современник» всегда шел в ногу со временем, не забывая при этом богатейший опыт прошлых лет. Поэтому в основу предстоящего военно-патриотического концерта легли исторические события Великой Отечественной войны, которые перекликаются с современными реалиями специальной военной операции.
ВАЛЕНТИН ГОЛОВАЧЁВ, ДИРЕКТОР ДК «СОВРЕМЕННИК»:
— Знаете, без эмоций ничего не бывает. Любой номер творческий: военный, непатриотический — если нет чувств, это не номер. Ребята должны прочувствовать боль. Пусть некоторые относительно совсем юные, но они уже с этих лет понимают, что нужно любить Родину. Любить старших.
Праздничный концерт состоится 2 сентября в парке ДК «Современник». Вход абсолютно бесплатный.