ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске стартовал чемпионат Worldskills

Продолжаем программу. Сегодня в Иркутской области стартовал региональный этап чемпионата рабочих профессий «Worldskills». Вот уже в пятый раз молодые профессионалы с разных уголков страны будут бороться за звание лучших в своем деле. В программе чемпионата соревнования в 48 компетенциях. О некоторых расскажем в следующем сюжете.

Популяризация рабочих профессий именно так определяет свою цель движение WorldSkills. Те блага, которые люди привыкли воспринимать как должное, в действительности являются плодом труда целой массы специалистов. Например, не многим известны тонкости работы геодезиста. Однако же без проведения изыскательских работ, в основе которых лежат геодезические замеры, невозможно построить ни один жилой дом.

Константин Удружев, участник чемпионата «Worldskills Russia»
- Во-первых, конечно следует правильно выбрать место для установки прибора, чтобы вся площадка хорошо просматривалась. Чтобы можно было нормально и беспрепятственно привязаться к точкам.

Чемпионат проводится на базе Ангарского техникума строительных технологий. В этом году в качестве соревновательных площадок выступают 23 образовательные организации. На каждой своё экспертное жюри. В этом году участвовать в оценке навыков молодых профессионалов будут почти 500 экспертов.

Анастасия Бондарчук, главный эксперт чемпионата «Worldskills Russia»
- Участников у нас 10 человек, 5 команд, в команде по 2 участника. Так же участвуют и эксперты компатриоты, которые являются теми, кто непосредственно оценивает участников. Приехали к нам из разных совершенно регионов нашей области: Бодайбо, Железногорск, Иркутск, Черемхово и город Ангарск.

Тем временем работа кипит и в цеху Ангарского техникума общественного питания. Несмотря на привычно бытовые представления о кухонных хлопотах, профессия повара подчас требует не меньшей строгости, что и при строительных расчетах. Для победы необходим не только навык приготовления, но и серьезные теоретические знания. Например, точной рецептуры того или иного блюда.

Светлана Карп, директор Ангарского техникума общественного питания и торговли
- Они демонстрируют навыки приготовления горячих блюд, десертов и различные виды нарезки. Сегодня они готовят “finger food” - это закуска, и десерт. Завтра они готовят горячее блюдо из мяса и винегрет.

Чемпионат будет проходить всю неделю. Закрытие и подведение итогов запланировано на пятницу. Лучшие в профессии будут представлять регион на всероссийском чемпионате «WorldSkills».

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2020    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх